«Кожа висела на теле!»: жильцы дома в Уфе, где взорвался газ, рассказали новые подробности

Жителям подъезда, пострадавшего в результате хлопка газовоздушной смеси в доме №16 по улице Пекинской в Уфе, предоставили временное жилье, люди готовятся к переезду. Тем временем в больнице остается последний пострадавший мужчина. Ещё одну женщину и подростка врачи отпустили после медицинского обследования – они пока живут у родственников.

Сам подъезд, где произошло ЧП, опечатан. Чтобы избежать фактов мародёрства, на месте круглосуточно дежурят сотрудники полиции. Хозяевам остальных 12 квартир разрешили вернуться домой. Люди до сих пор в шоке от произошедшего.

Геннадий, житель дома №16 по ул. Пекинская: «Позвонил к соседке, к знакомой, она мне уже орала в телефон: «Гена приходи, тут завалило соседку мою стеной!» Я тут же переоделся и к ней побежал. Не было потолка, не было стены. Человек, который в этом доме снимал квартиру, в трусах стоял, обгоревший весь, можно сказать, в контуженном состоянии был. Прямо кожа висела на теле, я видел это».

В результате хлопка частично разрушена конструкция дома на втором этаже, где произошел взрыв, выбиты все окна. Сейчас проводятся исследования, которые должны выявить, возможно ли восстановить двухэтажку. Тем временем следственным отделом по Орджоникидзевскому району возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей». По предварительным данным, нарушений в работе газового оборудования ранее зафиксировано не было.

Автор: Азат Садреев

Фото №1 - «Кожа висела на теле!»: жильцы дома в Уфе, где взорвался газ, рассказали новые подробности
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ