«Лучше выйти из тени!»: в Башкирии в 2020 году зарегистрировались более 2 тысяч самозанятых

В Башкортостане более 2 тысяч человек с начала года зарегистрировались как самозанятые. Кондитеры, репетиторы, видеографы – все, кто оказывал услуги, но был в тени налоговых органов, теперь могут работать легально. «Налог на профессиональный доход» начал действовать в республике как в еще одном экспериментальном регионе с 1 января. Почему самозанятые все же предпочли выйти из тени?

Ее работа – организовывать людям праздник. Свадьбы, юбилеи, повышения по службе – Адель Валидиянова накроет стол на любой случай жизни. К каждому клиенту у нее индивидуальный подход, ведь от этого во многом зависит репутация. Работает девушка на себя. С этого года – официально.

Адель Валидиянова, организатор банкетов: «Я считаю, что лучше выйти из тени и ничего не бояться, например, можно подавать рекламу. В дальнейшем я уже чувствую себя более уверенно, так как легально веду свой бизнес, любимое дело, работу».

Никаких стопок бумаг и бухгалтерских учетов. О каждом таком фуршете девушка отчитывается в специальном приложении на смартфоне: всего 2 графы – оказанная услуга и сумма. Налог высчитывается автоматически.

С 1 января легализовать свой статус может любой самозанятый. Не выходя из дома. Все, что запросит приложение, – скрин паспорта и фотографию, а вместо подписи достаточно будет просто моргнуть. Налоговая ставка установлена в размере 4% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и 6% – от индивидуальных предпринимателей и организаций.

Римма Гарипова, начальник отдела Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан: «Плательщики НПД могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности за исключением перепродажи товаров, реализации подакцизных и маркируемых товаров. При применении НПД у плательщика не должно быть наемных работников, а сам гражданин не должен состоять в трудовых отношениях с работодателем при выполнении работы. Величина дохода, полученного при осуществлении деятельности, облагаемой НПД, не должна превышать 2,4 млн рублей».

Фото №1 - «Лучше выйти из тени!»: в Башкирии в 2020 году зарегистрировались более 2 тысяч самозанятых

Только по примерным подсчетам в республике насчитывается около 20 тысяч самозанятых. Чтобы понять, насколько велик этот сектор, достаточно взглянуть в газетные колонки с предложением услуг. Или, что сейчас популярнее, на сайты объявлений в интернете. Всевозможные няни, фотографы, репетиторы – список можно продолжать долго. В сферу самозанятых можно отнести и тех, кто сдает недвижимость. Некоторые на аренде построили настоящий бизнес, не облагаемый налогом.

Уфимская волна

Если незарегистрированного самозанятого предпринимателя поймают за руку, ему грозит штраф. Сумма, конечно, небольшая и по карману ударит не так сильно. Но преимущества от добровольного перехода на налоговую систему все же есть. Самозанятый может брать кредиты, пользоваться государственной поддержкой и заключать договоры с более крупными предприятиями, которые ранее не соглашались сотрудничать с неофициальными поставщиками услуг.

Азамат Галин, предприниматель, член Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека: «Вы часть своей зарплаты платите в Пенсионный фонд, это ваша будущая пенсия. Плюс платите за медицинские услуги, которые получаете. Вы платите, а эти люди не платят! Но когда вы приходите в поликлинику, они стоят впереди вас и хотят получить эти услуги бесплатно. И вот это несправедливость!»

Многим самозанятым уже начали приходить уведомления о том, что они ведут свою деятельность незаконно. Людей просят выйти из тени добровольно. За две недели после вступления закона в силу в приложении «Мой налог» уже зарегистрировались более 2 тысяч человек.

Автор: Артур Шамсутдинов

Волна
Акции БСТ