Радий Хабиров наградил Орденом Салавата Юлаева выдающегося ученого-экономиста Анаса Махмутова

Орден Салавата Юлаева вручили сегодня башкирскому ученому, академику и доктору экономических наук Анасу Махмутову. Это совпало с его 90-летием. Награду лично передал Глава республики Радий Хабиров, который назвал юбиляра своим учителем.

«Вы для нашей республики видный ученый, педагог, один из видных экономистов республики. Почти четверть века вы работали заведующим кафедры экономики и создавали школу экономистов Башкортостана, которая определяла в том числе и экономическое развитие республики в сложные годы. Одна из ярких страниц вашей жизни – это то, что вы приняли участие в создании этой академии и долгие годы были ее ректором».

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Церемония состоялась на конференции «Экономика Республики Башкортостан: между прошлым и будущим». Сам Анас Махмутов признался телеканалу БСТ, что считает себя счастливым человеком с непростой судьбой.

«Мне сегодня приятно – в такой обстановке меня чествуют. Я очень-очень рад этому. Я считаю, что я не зря прожил эти 90 лет – очень плодотворно. Я остался без родителей. Когда у меня отец умер, мне был 1 год, когда мама умерла, мне было 14 лет. Потом я служил сыном полка. Я служил в Чкаловском военном авиационном училище. Я в 14 лет надел погоны».

Анас Махмутов, заслуженный деятель науки Российской Федерации
Фото №1 - Радий Хабиров наградил Орденом Салавата Юлаева выдающегося ученого-экономиста Анаса Махмутова
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ