«Такой подарок!»: в Башкирии инвалид-колясочник добился установки гусеничного подъемника

Если раньше Василий Чернов выходил на улицу один раз в три недели, то с появлением гусеничного подъемника мужчина бывает во дворе каждый день. Он попал в аварию в 2013 году – Василий чудом остался жив. Врачи сумели спасти парня, но вот на ноги он так и не встал.

Живет с мамой и папой в Бакалах по адресу Утина, 4. В двухэтажном доме лифта нет. Самостоятельно колясочник спускаться не мог. Чтобы выйти, ему приходилось звать на помощь соседей. В течение 6 лет он бил тревогу по инстанциям. Просил установить пандус, но в ответ получал только отписки. Устав неделями сидеть дома, инвалид колясочник написал обращение в социальных сетях.

Василий Чернов, житель села Бакалы: «Я написал обращение на странице главы администрации, что нуждаюсь в подъемнике, и он незамедлительно среагировал на это. Вот в этом году мне подарили гусеничный подъемник. Очень благодарен нашей администрации за такой подарок, теперь стало доступно выходить на улицу чаще».

Обращение Василия Чернова зафиксировала система «Инцидент-менеджмент». К Новому году проблема была решена. Администрация района приобрела гусеничный подъемник.

Ляйсан Хайртдинова, сотрудник рабочей группы по обращениям жителей в соцсетях при администрации Главы Республики Башкортостан: «В августе к нам через систему «Инцидент» поступило обращение от жителя села Бакалы, он просил установить ему пандус на второй этаж – гусенично-лестничный комплекс. И в том числе благодаря системе «Инцидент» удалось решить эту проблему».

Фото №1 - «Такой подарок!»: в Башкирии инвалид-колясочник добился установки гусеничного подъемника

Теперь, чтобы спуститься, Василию достаточно заехать на механизм и закрепить коляску к устройству. Самое главное – не забыть пристегнуться. Подъемник работает на аккумуляторах, которых хватает на 8 часов эксплуатации. Он без труда поднимает и спускает Василия по лестнице. Сопровождающему же нужно только поддерживать подъемник и управлять им.

Волна

Валерий Чернов, папа Василия Чернова: «Дали подъемник, сейчас вот легче стало. Один я справляюсь, опускаю и поднимаю. Раньше поднимали два-три человека – я бегал искал. Когда есть народ, поднимали. Сейчас уже без них обойдусь».

Проблему решали в течение нескольких месяцев. В администрации прорабатывали разные варианты. Вначале хотели установить вертикальный подъемник с въездом на балкон, но Василию этот вариант не подошел, ведь пришлось бы делать перепланировку квартиры и ремонт. Потом хотели установить наклонный подъемник, но и здесь возникли сложности.

Миляуша Риянова, заведующий сектором информационно аналитической работы администрации Бакалинского района: «Но обустройство такого наклонного подъемника оказалось невозможным ввиду технических параметров: очень узкая лестничная площадка, тоже отпал этот вариант. Единственным решением стало приобретение гусеничного лестничного подъемника, и прямо в преддверии Нового года мы смогли приобрести и подарить это устройство для Василия Чернова».

Фарит Хайбрахманов, заместитель главы администрации по социальным вопросам и кадрам Бакалинского района Республики Башкортостан: «После того как мы приняли решение о приобретении гусеничного подъемника, было принято решение о выделении средств в размере 177 тысяч рублей из муниципального бюджета. Мы приобрели и накануне Нового года подарили инвалиду Чернову Василию этот подъемник».

Благодаря совместным усилиям в течение нескольких месяцев решилась шестилетняя проблема Василия Чернова. Теперь инвалид-колясочник из Бакалов будет чаще видеться с друзьями или просто выходить на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. Летом он собирается ездить на рыбалку и на дачу.

Автор: Айгуль Резяпова

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии