«Толкнули, головой ударился»: в Башкирии семья инвалида жалуется, что его обижают соседи

Жители многоквартирного дома в Октябрьском ополчились против инвалида с ДЦП. По словам родителей молодого человека, его постоянно пытаются толкнуть или обидеть грубым словом. Соседи же считают, что семья сама скандалит и ищет поводов спровоцировать конфликт.

Каждый раз Булат Баширов заходит в подъезд с тревогой. Парень опасается встретить соседей, которые, по мнению его семьи, ополчились против него из-за диагноза ДЦП. Якобы он слишком громко топает, когда поднимается по лестнице или ходит по квартире.

Эльвира Баширова, мама Булата: «Очень сложно смотреть, когда соседи так к нему относятся. Могут в подъезде толкнуть, могут просто не пропустить – даже те же пенсионеры».

Диагноз не помешал Булату получить высшее юридическое образование. Однако работать он мечтает продавцом новых автомобилей. Правда, пока все усилия пройти собеседование не приносят успехов. Но молодой человек не расстраивается. Реакция работодателей ему понятна. А вот почему он так раздражает соседей – не совсем.

Фото №1 - «Толкнули, головой ударился»: в Башкирии семья инвалида жалуется, что его обижают соседи

Булат Баширов, житель г. Октябрьский: «Я стоял у двери, меня толкнули на угол стены. Головой ударился. Есть обида. – Что хочешь соседям сказать? – Чтобы так не делали».

Лучший друг для Булата Баширова – его сестра Юлиана. Девушка помогает не только ему, но и другим инвалидам города. Она волонтёр движения «Будьте милосердны». Но милосердия от своих соседей активистка так и не добилась.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Юлиана Баширова, сестра Булата: «В моем собственном подъезде, куда мы с родителями внесли много пользы, обустроили много чего. И мои же соседи по отношению к моему родному брату встают в такую позицию. Я считаю, что это не совсем правильно, не совсем по-человечески».

Фото №2 - «Толкнули, головой ударился»: в Башкирии семья инвалида жалуется, что его обижают соседи

У соседей своя правда. Кто-то и вовсе считает, что раз Булат ходит, то он не инвалид. Кого-то раздражает не только топот, но и дополнительные перила, установленные в подъезде.

Большинство жителей уверены: Башировы сами провоцируют конфликты. Вызывают полицию, клевещут и ведут себя по отношению к соседям агрессивно.

Флюра: «Когда здесь другие люди жили, такой же скандал был. Кто под ними жил, не выдержали, поменяли квартиру и ушли. Чуть что, сразу милицию вызывают. – Что предлагаете, чтобы решить проблему? – С ними невозможно это».

Фото №3 - «Толкнули, головой ударился»: в Башкирии семья инвалида жалуется, что его обижают соседи

На тропе войны соседи находятся не первый год. Прекращения конфликта пока не предвидится. И меж двух огней находится Булат Баширов.

Война соседей продолжается и вне дома, на парковке. Здесь для Булата выделено специальное место, чтобы ему было ближе идти до подъезда. Его возит отец. Но, по словам родителей парня, довольно часто именно тут стоят машины без специального опознавательного знака. И хотя эта история порядком надоела каждой из сторон, когда она закончится, не знает никто.

Автор: Азат Садреев

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ