Каллиграфия и фототрансфер: в Башкирии в мечети прошли мастер-классы для детей

Сегодня в мечети в Чишминском районе прошел мастер-класс для детей. Многие из малоимущих семей, а также воспитанники детского приюта делали своими руками сувениры и постигали азы перевода изображения с бумаги на дерево. В качестве иллюстраций были выбраны темы ислама и символы республики.

Небольшой спил дерева, а сверху акриловый клей. Перед тем как перевести изображение, необходимо подготовить основу. Слой клея нужно нанести равномерно – от этого зависит четкость картинки. Поэтому юным участникам мастер-класса помогали взрослые.

Айнур Галимов: «Мазали клей, спонжик мягкий был. Удобно было мазать. Сложнее всего было картинку приклеить».

Эльвира Галимова, мама Айнура: «Ребенку сразу понравилась эта тематика. Он любит что-то лепить, что-то такое делать. Поэтому она ему близка».

Для переноса изображения каждый выбрал свой рисунок. Это могла быть картинка с мусульманскими мотивами, цветы, башкирский орнамент или символ республики. Ее нужно было приклеить лицевой стороной к заготовке и дождаться, пока он высохнет.

После заготовку вновь опускали в воду и постепенно удаляли бумагу. Цветная картинка же оставалась уже на дереве. Такая техника называется фототрансфер.

Фото №1 - Каллиграфия и фототрансфер: в Башкирии в мечети прошли мастер-классы для детей

Анвар Шайхутдинов, преподаватель турецкого языка, художник, каллиграф: «Конечно, сейчас идет самый сложный процесс. Развивает внимательность. То есть надо очень аккуратно снимать эту бумагу. Это финальный этап. Тут нужно быть внимательным, чтобы не передавить и не сорвать изображение».

Вита Макаренко: «– Кому подаришь цветочек? – Папе. – А почему папе? – Потому что я его люблю».

А мастер-класс по арабской каллиграфии прошел уже для взрослых. На собственном опыте мы убедились насколько сложно одним движением руки сделать правильную линию.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

За основу пропорции берется размер буквы «алиф». Это первая буква арабского алфавита. Она представляет собой прямую вертикальную черту.

Но занятия по изобразительному искусству – не единственные уроки, которые можно посещать в мечети. В скором времени здесь появятся и лингвистические курсы.

Усман Хасанов, имам-наиб соборной мечети им. Хусейн-бека: «Английский, испанский, турецкий и арабский будем преподавать в мечети. Цель – чтобы мечеть процветала, чтобы мечеть была центром образования, нравственности и культуры».

В мечети не исключают, что количество преподаваемых языков может вырасти. Все зависит от желания прихожан учиться новому.

Автор: Эмиль Бассареев

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии