«Угрозы нет»: в Башкирии неподалеку от населенного пункта произошла утечка нефти

В 50 км от города Туймазы в Башкирии произошла утечка нефти. Фотографии появились в соцсетях. Размер разлива составляет приблизительно 200 квадратных метров.

Масштаб ущерба и причины выясняются. Известно, что отказал вентиль дренажной насосной станции. По словам специалистов, основной объём загрязнения впитал слой снега. По предварительной версии, виной могут быть неполадки нефтепровода. На месте работают специалисты.

Артур Хаертдинов, начальник Туймазинского территориального управления Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан: «Вывезено 120 кубометров загрязненного снега и завезено 80 кубометров перегноя. Угроза загрязнения водных объектов отсутствует. Угрозы для населения нет. В понедельник по плану завершение работ».

Рядом с селом Кальшали это уже не первый подобный инцидент. В октябре 2018 года в нескольких километрах от нынешнего места разлива, на границе Туймазинского и Белебеевского районов, нефтью залило водоём. Тогда зафиксировали утечку 200 килограммов черного золота. Загрязнение ликвидировали, специалистами проводилась рекультивация.

Автор: Альбина Хайруллина

Фото №1 - «Угрозы нет»: в Башкирии неподалеку от населенного пункта произошла утечка нефти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ