Крещенские купания в Башкирии: в проруби окунулись более 60 тысяч человек

Сегодня православный мир отмечает один из главных праздников – Крещение Господне. По данным регионального МЧС, в этом году число тех, кто окунулся в проруби в Башкирии, составило более 60 тысяч человек. В прошлом году таковых было меньше на 10 тысяч.

Студента из африканского Конго Туссе Боломба встречают в Храме Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радосте как родного человека. Последний год он здесь работает алтарником: сначала помогал делать ремонт, а теперь следить за чистотой. Говорит, что в Уфе живет уже три года. И после того, как встретил здесь девушку своей мечты – она, к слову, православная, – решил связать свою жизнь с ней и разделить ее веру. Поэтому его удивляет, почему такое внимание к его персоне.

вера. И мне нужно помогать всегда людям. Как это в религии, другим людям, у кого плохая жизнь. У меня такая цель».

Туссе Боломба, алтарник Храма Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость): «У меня здесь (показывает на сердце
Фото №1 - Крещенские купания в Башкирии: в проруби окунулись более 60 тысяч человек

Звон колоколов зазывает на праздничную службу. Этой ночью православные встретили Крещение Господне. Красноусольск – святые и намоленные места. Десятки людей в полночь направляются в церковь. Большинство из них – туристы.

«Праздник для всех христиан. Встретить, очиститься, порадоваться, пожелать друг другу здоровья крепкого. Чтобы никто не болел, жили все в добре».

Валентина Новикова

«С самыми светлыми мыслями только приехали сюда. Стараемся приезжать ежегодно. Светлый праздник».

Максим Левашов

«У каждого человека своя вера, и надо с верой заходить в воду. Надо это делать обязательно».

Сусанна Аслекян

Для многих окунуться в проруби – вызов самому себе. Причем в святых иорданях – как опытные, так и новички.

Пенальти

Руслан Саяхов: «Бог один. Сегодня Крещение. Чтобы не болеть».

Салават Яппаров: «Все купаются. Я решил тоже искупаться. Испытать себя».

Регина Шарафутдинова: «Для меня? Это означает все, все самое хорошее».

Примечательно, что по данным регионального управления МЧС России, из года в год в Башкортостане растет число тех, кто считает важным окунуться в проруби. В связи с этим в этот раз принято решение увеличить количество охраняемых мест для купания, где дежурят скорая помощь и экстренные службы.

Фото №2 - Крещенские купания в Башкирии: в проруби окунулись более 60 тысяч человек

«На каждом объекте культа проводилось дежурство сотрудников МЧС. Также в местах массового купания, а у нас их 83 по республике, происшествий не допущено. В настоящий момент окунулось уже 40 тысяч человек. Всего планируется около 60 тысяч человек. Проходит под контролем, все силы и средства находятся на месте».

Алик Шарафутдинов, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Башкортостан

Отец Дмитрий провел многочасовую службу в самой глубинке – селе Табынское, где преданию в 16-м веке явился лик Табынской Божьей Матери, которая помогает исцелять и оказывает помощь. Главное, на что обращает внимание священнослужитель – вспомнить обеты, данные во время Крещения. Помнить о них нужно не только в праздник, но и на протяжении всей жизни.

«Вне контекста христианской церковной жизни это не имеет никакого значения. Сколько бы воды человек не выпил, сколько бы себя не облил, если он не исполняет заповеди Христовы, если для него Христос – это посторонний какой-то персонаж, то, конечно, в этом смысла никакого».

Отец Дмитрий, настоятель Свято-вознесенского храма с. Табынское
Фото №3 - Крещенские купания в Башкирии: в проруби окунулись более 60 тысяч человек

Главная черта праздника – освящение воды. Считается, что в Крещение она приобретает особую чудодейственную силу и помогает исцеляться от недугов, защищаться от неприятностей. В любом храме ее можно было получить бесплатно. При желании можно было оставить пожертвование.

Автор: Екатерина Тимиряева

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии