«Сюда я уже не заселюсь»: в Башкирии 81 обманутый дольщик получит денежную компенсацию

Деньги за квартиру. Только на этот раз средства "упадут" на счета покупателей жилья. Федеральный фонд обманутых дольщиков принял решение выплачивать компенсации гражданам, которые так и не сумели заселиться в свои квартиры. В Башкирии первыми получат выплату дольщики, купившие жилье в селе Суук-Чишмы Кармаскалиского района.

Решение не достраивать многоквартирные дома жилого комплекса «Дубрава» принято по экономическим соображениям. Отметят ли новоселье в ближайшем будущем те, кто уже потерял надежду на это? Ответ на этот вопрос искала корреспондент БСТ.

– На втором этаже окна моей квартиры, моего балкона. Но сюда я уже не заселюсь.

Ильшат Насифуллин по праву считает себя дважды обманутым дольщиком. Многоэтажку, в которой он купил квартиру, так и не достроили. Тогда мужчине взамен предложили квадратные метры в Кармаскалинском районе. Однако заехать в свою трешку в селе Суук-Чишмы он тоже не смог. Стены дома, в котором не появились хозяева, уже облупились, а тот единственный раз, когда Ильшат попал в свою квартиру, оставил не самые приятные впечатления.

«Внутри дом покрыт, к сожалению, плесенью. И стоимость ремонта, и возвращение его в нормальное состояние, наверное, было бы гораздо больше, чем планировалось. И поэтому радость и эйфория от получения данной квартиры закончились».

Ильшат Насифуллин, дольщик ЖК «Дубрава»

А ведь чтобы жить в своей квартире Ильшат Насифуллин, к слову, инвалид и отец двух детей-школьников, продал комнату в общежитии и вложил материнский капитал. Кроме потрепанных нервов, мечта стоила ему более двух миллионов рублей.

Согласно плану застройки здесь должен был вырасти целый микрорайон: 40 жилых домов, два детских садика и фельдшерско-акушерский пункт. Однако вместо них мы видим земляные насыпи. Жильцам удалось заселиться всего в четыре дома. Да и инфраструктура так и не появилась.

Живописный микрорайон появился только на картинке. Заселенные дома мы отметили на графике, еще в четырех стройка заморожена. Ключи от этих трехэтажек так и останутся у застройщика. Федеральный фонд защиты дольщиков оценил: достраивать эти дома невыгодно экономически. Тем не менее, шансы купить отдельное жилье у Ильшата Насифуллина все же есть. Мужчина, как и другие дольщики «Дубравы», получат денежную компенсацию.

Фото №1 - «Сюда я уже не заселюсь»: в Башкирии 81 обманутый дольщик получит денежную компенсацию
БАШКОРТТАР-БСТ

«Сумма не менее той суммы, которую оплатили граждане по договорам долевого участия, не более 100 квадратных метров. Мы понимаем, что по базису таких квартир нет, соответственно граждане получат компенсацию за все квадратные метры. И также оценка стоимости квадратного метра берется исходя из среднерыночной стоимости жилья, непосредственно в том муниципалитете, где находится объект».

Артём Ковшов, заместитель председателя Госкомитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре

Несостоявшиеся новоселы жилого комплекса «Дубрава» в Кармаскалинском районе – это 81 дольщик – первыми в республике получат деньги взамен квартир. На официальном сайте «Госстроя» есть список документов для подачи заявления на компенсацию. В целом заявка в федеральный фонд защиты дольщиков отправлена по 23-м долгостроям республики.

«В рамках того соглашения, которое уже подписано, по восьми застройщикам, 23 домам республикой предусмотрено софинансирование в размере 175 миллионов рублей. Это 12 процентов. То есть эти деньги в 19-м году были предусмотрены».

Дамир Миннибаев, директор Фонда защиты прав дольщиков Республики Башкортостан

Сейчас решается судьба долгостроев в Уфимском, Иглинском, Кармаскалинском районах, а также в Уфе и в Ишимбае. По каждому дому будет принято решение – вернуть деньги или достроить проблемный объект. Между тем Ильшат Насифуллин не теряет надежды, что вскоре все же сможет отпраздновать новоселье. Хотя бы с третьей попытки.

Автор: Динара Таймасханова

Фото №2 - «Сюда я уже не заселюсь»: в Башкирии 81 обманутый дольщик получит денежную компенсацию
Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями