«Приоритет №1 – демография»: в Уфе подвели итоги послания Владимира Путина

Материнский капитал за первенца, бесплатное горячее питание в школах, доплаты классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей. В ежегодном Послании Владимира Путина Федеральному Собранию основные положения были посвящены социальной сфере. Эксперты и политологи отмечают, что в своём выступлении Президент страны учёл пожелания народа. Как повлияет на жизнь простых граждан реализация поставленных Путиным задач?

Главным подарком на Новый год для Илюзы Тазиевой и ее мужа стало рождение первенца. Их сын появился на свет через пару часов после боя курантов.

«Я сначала подумала, что это ложные схватки – первые роды, я же не знала. Потом уже стало усиливаться, и мы поехали в роддом уже после Нового года. Я сразу сказала мужу, что сейчас встретим Новый год и поедем».

Илюза Тазиева, жительница г. Уфы
Фото №1 - «Приоритет №1 – демография»: в Уфе подвели итоги послания Владимира Путина

Тогда Илюза Тазиева даже представить не могла, какие изменения с рождением ребенка произойдут через 2 недели. Во время ежегодного послания Федеральному Собранию Президент Владимир Путин заявил, что программа материнского капитала будет продлена как минимум до конца 2026 года. А выплачивать его начнут даже за первенца.

«Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объёме. После индексации с января 2020 года это 466 617 рублей».

Владимир Путин

Те семьи, которые только планируют или ждут второго ребенка, тоже не останутся в стороне. Действующий маткапитал увеличат на 150 тысяч, и в итоге он составит 616 тысяч рублей. Если малышей трое, государство гасит за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита. Но и на этом новые формы поддержки не заканчиваются. В рамках национального проекта «Демография» почти 90 тысяч детей республики, в чьих семьях среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума, смогут претендовать на новый вид пособия для детей в возрасте от 3 до 7 лет

Уфимская волна

«МФЦ уже сейчас должно быть настороже, прикидывать, какие документы нужно представить, чтобы жители не бегали по 500 раз за одними и теми же справками. Выплаты на детей от трёх до семи лет на первом этапе составят половину прожиточного минимума. При необходимости система будет пересмотрена. Со следующего года будет предусмотрена выплата в полном объёме прожиточного минимума – более 11 тысяч рублей».

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

«Я хочу сразу предупредить семьи, у которых есть дети такого возраста, и они уже получают детские пособия. Я встречалась с исполняющим обязанности министра труда Топилиным и попросила в указ, который они готовят, заложить такую норму, чтобы тем, кто уже получает такие пособия, не пришлось никуда ходить. Чтобы мы автоматически им назначили эти пособия от 3 до 7 лет».

Ленара Иванова, заместитель Премьер-министра Правительства, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

Всех учеников начальной школы с 1-го по 4-й класс Президент предложил обеспечить бесплатным горячим питанием. Крайний срок – 1 сентября 23 года. К тому же современная школа – это и современный учитель.

Фото №2 - «Приоритет №1 – демография»: в Уфе подвели итоги послания Владимира Путина

«Считаю необходимым уже с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета».

Владимир Путин

С учётом региональных выплат и уральского коэффициента в Башкортостане эта доплата превысит 7700 рублей. Также с 1 июля будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения. На закупку новой техники, ремонт больниц и поликлиник, в том числе районных, обновление станций скорой помощи выделят 550 миллиардов рублей.

«Значимость и знаковость послания видится в том, что Президент сместил акцент с внешнеполитических вопросов на внутренние социально-экономические проблемы страны. То есть те проблемы, которые волнуют каждого жителя страны».

Андрей Гайфуллин, директор регионального исследовательского центра «Социнформ»

«Максимальное внимание внутреннему состоянию нашей страны, оно максимально посвящено социальной тематике. Приоритет №1 для нашей страны и для нашей республики – это демография».

Шамиль Валеев, сопредседатель регионального штаба ОНФ

Что касается экономического блока послания, в нем в том числе речь шла и об инвестициях. Ежегодный прирост должен быть не менее 5 процентов. По итогам 9 месяцев прошлого года в Башкортостане этот показатель составил 15 процентов. Очередное обращение Владимира Путина к Федеральному Собранию уникально и тем, что за много лет впервые предложено внести изменения в Конституцию России, учитывая при этом мнение граждан. После оглашения послания Правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку, а кресло Премьера-министра занял Михаил Мишустин.

«И вот как раз что произошла отставка Правительства и идёт формирование нового Правительства, это послание по своей сложности и по тем задачам, которые там поставлены, оно ориентировано на новую команду управленцев».

Сергей Лаврентьев, политолог

Именно этой новой команде и региональным властям теперь нужно приложить все усилия для того, чтобы реализовать положения, озвученные Путиным. От этого зависит будущее не только первенца Илюзы Тазиевой, но и всех 147 миллионов россиян. Которых, кстати, должно стать еще больше.

Автор: Азат Садреев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии