Система «Инцидент» помогает улучшить здравоохранение Башкирии

Если раньше Василий Чернов выходил на улицу один раз в три недели, то с появлением гусеничного подъемника мужчина бывает во дворе каждый день. Он попал в аварию в 2013 году – Василий чудом остался жив. Врачи сумели спасти парня, но вот на ноги он так и не встал.

Живет с мамой и папой в Бакалах по адресу Утина, 4. В двухэтажном доме лифта нет. Самостоятельно колясочник спускаться не мог. Чтобы выйти, ему приходилось звать на помощь соседей. В течение 6 лет он бил тревогу по инстанциям. Просил установить пандус, но в ответ получал только отписки. Устав неделями сидеть дома, инвалид колясочник написал обращение в социальных сетях.

Василий Чернов, житель села Бакалы: «Я написал обращение на странице главы администрации, что нуждаюсь в подъемнике, и он незамедлительно среагировал на это. Вот в этом году мне подарили гусеничный подъемник. Очень благодарен нашей администрации за такой подарок, теперь стало доступно выходить на улицу чаще».

Ляйсан Хайртдинова, сотрудник рабочей группы по обращениям жителей в соцсетях при администрации Главы Республики Башкортостан: «В августе к нам через систему «Инцидент» поступило обращение от жителя села Бакалы, он просил установить ему пандус на второй этаж – гусенично-лестничный комплекс. И в том числе благодаря системе «Инцидент» удалось решить эту проблему».

Теперь, чтобы спуститься, Василию достаточно заехать на механизм и закрепить коляску к устройству. Самое главное – не забыть пристегнуться. Подъемник работает на аккумуляторах, которых хватает на 8 часов эксплуатации. Он без труда поднимает и спускает Василия по лестнице. Сопровождающему же нужно только поддерживать подъемник и управлять им.

На улице метель, а им нипочём. Даже в такую погоду качели во дворе дома №68 по улице Максима Горького не пустуют. Уроки закончились, детвора домой не спешит.

Александрина Мурзина, ученица 6 класса: «Дети очень любят кататься на подобных качелях. И у нас из-за них чуть ли не драки случались. Потому что кто-то очень сильно любит кататься, а кто-то не уступал им из-за вредности».

Теперь подобных конфликтов не возникает, говорят школьницы. Детская площадка в этом дворе добротная и соответствует всем современным требованиям безопасности. Однако именно эти качели, на которых катаются школьницы, до недавнего времени были сломаны и представляли опасность для юных жителей. О том, что качели сломаны, в социальных сетях написал один из жителей дома по адресу: ул. Максима Горького, 68. Обращаясь к главе республики, мужчина уточнил, что конструкция находится в неисправном состоянии уже второй год. При этом он подчеркнул, что неоднократно наблюдались случаи ушибов у детей. Обращение жителя Черниковки перехватила система «Инцидент-менеждмент».

Дмитрий Черенков, сотрудник рабочей группы по обращениям граждан в соцсетях при администрации Главы Республики Башкортостан: «На страницу Радия Фаритовича обратились жители Орджоникидзевского района г. Уфы. Инцидент был направлен в администрацию Орджоникидзевского района. Буквально через несколько дней управляющая компания наладила качели».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Фото №1 - Система «Инцидент» помогает улучшить здравоохранение Башкирии

Система «Инцидент-менеджмент» фиксирует также темы, касающиеся здравоохранения. Больше всего жителей республики беспокоят нехватка и сокращение медицинских учреждений, недостаточное количество узких специалистов, неудовлетворительное материальное оснащение больниц. Многие также выражают просьбы о лечении. А недавно жители Благовещенска испугались, что им будет негде рожать из-за закрытия роддома.

Гульназ Калимуллина, сотрудник рабочей группы по работе с обращениями жителей в социальных сетях: «Обращаются жители Благовещенска с просьбой не закрывать роддом. Как сообщает Минздрав республики, сокращение роддомов связано с тем, что снижается количество родов в районах, а это приводит к снижению квалификации врачей. Что касается Благовещенска, то там развернуто одно койко-место для экстренных родов, плановых беременных отправляют в Уфу».

Темы, зафиксированные системой «Инцидент-менеджмент», выносятся для обсуждения на «Здравчас» с Главой Башкортостана. Программа помогает получить реальную картину происходящего.

Елена Прочаковская, начальник Управления Главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям: «С 1 по 16 января – а именно за этот период мы отчитывались на «Здравчасе», который проводил Радий Хабиров – за период этот в 2019 году было 206 жалоб по теме здравоохранения, а в 2020 году уже сейчас 94. Мы видим значительное сокращение количества жалоб, что говорит о совокупности мер, совокупности работы, которая проводится по теме здравоохранения».

Тема здравоохранения еще год назад занимала по количеству обращений от жителей республики первые позиции. Сейчас, как показывает система «Инцидент-менеджмент», она опустилась на 6 место.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями