В Башкирии потребность в медицинских работниках составляет 1595 врачей

В Башкирии потребность в медицинских работниках составляет 1595 врачей и 1023 среднего медицинского персонала. Об этом сообщил министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин на оперативном совещании в Правительстве РБ. По его данным, актуальность данной проблемы снижается и уже наблюдается положительный баланс.

По данным, которые привел министр здравоохранения, наибольшую потребность медицинские учреждения испытывают в специалистах узкого направления. Например, во врачах-терапевтах, педиатрах, анестезиологах-реаниматологах, акушерах-гинекологах, неврологах, врачах скорой медицинской помощи, психиатрах и хирургах. Для закрепления специалистов в больницах, а особенно на селе, им предоставляется жилье и материальное стимулирование. Так, присутствовавший на оперативном совещании глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что « привлечение врачей – важнейшая задача для республики».

В 2019 году отмечалось постепенное снижение актуальной потребности в медицинских работниках с учетом объемов медицинской помощи. Положительный баланс с 1 января по 31 декабря 2019 года составляет – 353 врача, 192 специалиста, оказывающих первичную медицинскую помощь и 26 медицинских работников скорой медицинской помощи. На 30 сентября 2019 года общая потребность во врачах всех специальностей, как уже отмечалось, составила 1595 врачей.

Максим Забелин, министр здравоохранения

Нехватка врачей в Башкирии – актуальная проблема в республике. Для того, чтобы привлечь медицинских работников в систему здравоохранения Башкортостана, был разработан региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». Программа реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», утверждённого майским указом Владимира Путина.

Фото №1 - В Башкирии потребность в медицинских работниках составляет 1595 врачей
Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии