15-летнюю пианистку из Уфы пригласили на бесплатное обучение в США

15-летняя пианистка из Уфы покоряет Америку. Вундеркинда Дину Даутову заметили во время прослушивания на музыкальном конкурсе в США и пригласили на 4-летнее бесплатное обучение в штаты. Уже сейчас девочка пишет собственные сочинения для фортепиано, скрипки и виолончели. Чем же юная уфимская пианистка заинтересовала американского слушателя?

Ажурная концертная юбка в сочетании с новыми американскими кроссовками. После трех месяцев обучения в США 15-летяя Дина Даутова прилетела в Уфу уже почти профессиональным музыкантом. Харизматичная, яркая, она показала виртуозную игру на концерте в честь юбилея своего уфимского преподавателя – Татьяны Погодиной. При этом педагоги и друзья отмечают: юная пианистка изменилась – в манере исполнения появились артистизм и уверенность, а в речи – чуть наигранный американский акцент.

Дина Даутова, пианистка: «Там меня развивают больше как артиста, как музыканта на сцене. И с первого урока от меня требуют уже произведения в каком-то темпе, а не просто разбор».

Татьяна Погодина, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан: «Молодец, очень виртуозно стала играть. Слушая на концерте, я, конечно, сразу обратила внимание, что появилось влияние другого менталитета, она стала увереннее, смелее. Но хотелось бы пожелать чуть больше певучести в звуке, что характерно именно для русской пианистической школы».

Все началось с того, что девочка отправила на международный конкурс запись своего выступления. Пианистку заметил известный профессор университета Минессоты Александр Брагинский, эмигрировавший из России в 70-е годы. Поначалу семье Дины предложили платное обучение в США, но сумма оказалась неподъемной, и родители отказались. Тогда спустя какое-то время ее пригласили учиться бесплатно, и теперь, наоборот, Дина получает стипендию. Американские педагоги оценили в российской девочке желание уйти от шаблонов и проявлять индивидуальность даже в исполнении классической музыки.

Фото №1 - 15-летнюю пианистку из Уфы пригласили на бесплатное обучение в США

Дина Даутова, пианистка: «Мне сказали, что меня принимают и что мне оплатят мое обучение там. Это был самый прекрасный момент в моей жизни, так как мне выпадает шанс полететь и учиться у такого невероятного профессора. И, конечно, неотъемлемой частью этого процесса стала мой любимый педагог Татьяна Юрьевна Погодина».

Средний специальный музыкальный колледж в Уфе, где училась Дина, стал для нее своеобразной взлетной полосой. Сюда принимают уже с 4-летнего возраста, занятия на музыкальных инструментах – каждый день, от 3 до 6 часов. Здесь учат чувствовать музыку, жить ею. Иногда дети увлекаются настолько, что повреждают связки – здесь это называется «переиграть руки».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Во всех кабинетах специального музыкального колледжа двойные двери – для дополнительной звукоизоляции. А жизнь здесь не затихает даже ночью. Например, настройщики приходят именно в ночное время, потому что днем все инструменты заняты. На рояли – очереди, они расписаны буквально по минутам. И даже для этой видеосъемки нам с трудом выделили время.

Заслуженный работник культуры республики, педагог с 40-летним стажем Татьяна Погодина вырастила многих известных музыкантов. Называет себя счастливым человеком и гордится своими учениками. Говорит, гениев обычно видно сразу, но для успеха одного таланта мало.

Татьяна Погодина, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан: «Кто-то из великих сказал: «Гениальность, или талант, – это 95 процентов труда и только 5 процентов способностей. У нас такая специальность, что приходится изо дня в день доказывать, чего ты стоишь. В точных науках можно добиться звания профессора, защитить докторскую – и это на всю жизнь. А у нас нужно каждый день начинать с нуля».

Девочке-вундеркинду из Уфы Дине Даутовой теперь предстоит учиться в США на протяжении 4-х лет. Затем она надеется на поступление в консерваторию. Дина пишет собственные сочинения для фортепиано, скрипки и виолончели и мечтает когда-нибудь вернуться в Уфу, чтобы выступить с собственным концертом.

Автор: Юлия Нигматуллина

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями