Ипотека под 3% годовых: в Башкирии усовершенствуют программу «Жилстройсбережения»

Программу «Жилстройсбережения» в Башкортостане усовершенствуют. Это обсудили сегодня на заседании в формате «Стройчас», которое провел руководитель республики Радий Хабиров. Как заявили в Фонде развития жилищного строительства Башкортостана, сейчас вместе с кредитными организациями идет проработка вариантов дальнейшего снижения кредитной ставки до 3-3,5% за счёт интеграции с федеральной программой «Семейная ипотека», а также сокращения минимального срока вклада до 9 месяцев для удобства семей, которые планируют рождение ребёнка.

«Программа ЖСС изначально предполагает невысокую ставку за счет того, что человек копит несколько лет, накапливает свой первоначальный взнос с поддержкой из республиканского бюджета. После этого он получает гарантированную ставку. На сегодняшний день это 5,5% годовых. Для отдельных категорий граждан, которые относятся, например, к программе поддержки семей, срок накоплений сократится с трех лет до 9 месяцев».

Евгений Декатов, заместитель генерального директора Фонда развития жилищного строительства Республики Башкортостан

Напомним, пилотный проект по «Жилстройсбережениям» в Башкортостане действует с 2014 года. За это время жилищные условия улучшили более 2 тысяч семей. По поручению Главы Башкортостана с 1 марта прошлого года эти ограничения сняли, и с этого момента число участников проекта выросло практически вдвое – до 7,5 тысяч человек.

«Продолжаем работать, действуем. Помните, я вам всегда ставлю задачу: повысить и сам инструментарий, и качество существующих инструментариев по улучшению жилищных условий. В этой части тогда, как говорится, зачет, будем ждать, когда мы по домокомплекту еще раз пройдемся».

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Автор: Екатерина Тимиряева

Фото №1 - Ипотека под 3% годовых: в Башкирии усовершенствуют программу «Жилстройсбережения»
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ