«Хотел стать хирургом»: в Башкирии подросток из-за ДТП стал инвалидом

Виновница ДТП, в котором подросток стал инвалидом, до сих пор не понесла наказания. Авария произошла еще полтора года назад в Чекмагуше. Школьник ехал на скутере, когда в него влетел автомобиль. Мальчик получил травму, после которой не может двигать рукой. Родители пытаются добиться справедливого наказания для автоледи.

А вот его здоровьем автовладелица не интересуется. После аварии, в которой предварительно виновником была признана женщина, находящаяся за рулем иномарки, 16-летний Халил практически не может двигать правой рукой. Школьник возвращался на скутере домой. У бабушки с братьями праздновали окончание 9 класса. Тот злополучный день, в том числе и момент аварии, он знает лишь по рассказам. Из-за травмы головы не помнит что произошло.

Халил Казыханов, пострадавший: «Наверное, дня через три я начал осознавать, что происходит. До этого вообще ничего не помнил. По рассказам, я направлялся наверх, она ехала навстречу ко мне и повернула налево, не пропустила меня».

Фото №1 - «Хотел стать хирургом»: в Башкирии подросток из-за ДТП стал инвалидом

После – госпитализация сначала в районную больницу, затем в Уфу. Врачи говорили: повреждения есть, но рука восстановится. А уже в Москве медики сказали: у Халила оторвались корешки нервов, полноценно конечность не будет двигаться. Мальчик получил инвалидность. Автоледи, которая находилась за рулем иномарки, в Чекмагуше гостила у родственников. Вскоре после аварии женщина уехала домой в Сургут.

Гузель Казыханова: «Сначала она приезжала, приходила. Ее машину же арестовали. Приходила в ГАИ, а к нам нет. Не извинилась ни перед нами, ни перед нашим сыном. И до сих пор уголовное дело не возбуждено. Справедливость же надо восстановить, поэтому мы хотели бы добиться, чтобы возбудили уголовное дело».

Сейчас Казыхановы наняли адвоката. Юрист говорит, что в случившемся есть явные признаки 264 статьи «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью».

Акции БСТ

Казыхановы боятся, что в конце концов истечет срок давности дела. Привлечь виновных лиц по 264 статье можно в течение двух лет. А с момента аварии уже прошло полтора года. В МВД в свою очередь нам сообщили, что процесс идет.

Максим Родионов, начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Башкортостан: «В целях установления точных обстоятельств происшествия были проведены необходимые экспертизы, в том числе медицинская, которая должна была установить тяжесть телесных повреждений у пострадавшего. Материалы в ближайшее время будут изучены главным Следственным управлением МВД республики и будет приниматься процессуальное решение».

Фото №2 - «Хотел стать хирургом»: в Башкирии подросток из-за ДТП стал инвалидом

Учителя не ругают его за неаккуратный почерк в тетрадях. После травмы Халилу пришлось учиться жить по-новому. Превращаться из правши в левшу и пользоваться лишь одной рукой. Парню пришлось забыть и о продолжении профессиональной династии.

Халил Казыханов, пострадавший: «Родители врачи, и я хотел стать хирургом. Из-за травмы я отказался от медицинского института».

11 класс. Скоро ЕГЭ и поступление. Он пытается определиться с подходящей теперь для него профессией. Каждые выходные ездит в Уфу на реабилитацию. Из-за того, что мышцы не работают, правая рука и плечо сильно похудели. Пытается самостоятельно делать упражнения. Но скальпель, как мечтал раньше, он уже не сможет взять в руку. На дороге свернула автоледи, а поворотом в жизни это стало для него.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ