Стало известно, когда в Уфе введут в эксплуатацию новый Бельский мост

На новом Бельском мосту в Уфе строители возвели 3 опоры. Путепровод через реку Агидель строят в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость проекта – 3,46 млрд рублей.

С помощью сварки рабочие возводят стапельные опоры. Затем строители приступят к монтажу и сборке металлоконструкций пролетного строения моста. Новый путепровод через реку Белую будет стоять на 7 опорах. Сейчас полностью завершено возведение трех. Русловые же планируют поднять до первых паводков.

Рамиль Худбеев, старший мастер: «Они отличаются тем, что они находятся на воде. Это именно возведение опор, которые находятся на воде. Потому что там немножко другая технология, работа с другим оборудованием, и надо успевать специально в сроки, чтобы нас не затопило водой. Мы торопимся быстрее, у нас в разработке очень быстро 5 и 6 опоры русловые. Так что это будет середина весны, скорее всего».

После возведения всех опор подрядная организация приступит к сборке и установке цельнометаллического пролетного строения. Новый Бельский мост появится между двумя старыми. Чтобы успеть к срокам, на объекте в круглосуточном режиме работают более 150 человек и около 20 единиц техники.

Фото №1 - Стало известно, когда в Уфе введут в эксплуатацию новый Бельский мост

Василий Чекуров, заместитель генерального директора ЗАО «Уралмостострой» по Республике Башкортостан: «На сегодняшний день произведены работы в полном объеме по сооружению свайного фундамента. На всех опорах, подпорных стенах, с левого берега, с правого берега, произведена большая часть работ монолитных ростверков и ведутся работы по возведению капитальных монолитных железобетонных тел опор».

Протяженность нового моста составит 688 метров. Все сваи сооружены в полном объеме, глубина которых 25 метров. Работы здесь ведутся в круглосуточном режиме, строители же планируют сдать объект в декабре 2021 года. И тогда по новой дорожной артерии проедут первые автомобили.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Автор: Айгуль Резяпова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ