В Башкирии инженерные войска показали свои навыки в профессиональный праздник

Саперы, конструкторы, подрывники и штурмовики. Сегодня в России отмечают День инженерных войск. Свою работу они называют ювелирной. Без них не пройдет ни одно сухопутное подразделение, они всегда во главе колонны. По случаю праздника башкирские военные показали, на что они способны.

Сквозь взрывы и дымовую завесу солдаты прорываются к зданию, захваченному условными террористами. Прикрываясь специальным щитом, закидывают сначала дымовую гранату, затем боевую. Цена каждого неверного шага – жизнь, не только своя, но и всего подразделения.

Это не учения, а ежедневные занятия в 12-й инженерной бригаде, которая базируется в поселке Алкино. Ну а там, где риск для жизни экипажа слишком велик и нужно разминировать большую территорию, военные инженеры применяют грубую силу. Специальный снаряд выбрасывается в поле и через пару минут детонирует, подрывая спрятанные бомбы в радиусе десятков метров и обеспечивая тем самым безопасный коридор шириной 6 метров и длиной почти 200.

Установка разминирования «УР-77». Благодаря своей мощи и эффектному выстрелу в войсках больше известна как «Змей Горыныч». Принята на вооружение еще в 1977 году, но до сих пор превосходит многие западные аналоги.

По сути, инженерные войска – авангард армии, они отвечают за подготовку территории для других видов войск. И не только разминирование входит в перечень их задач. В мирное время они всегда приходят на помощь в случае чрезвычайных происшествий природного или техногенного характера. Разбирают завалы, расчищают дороги, преодолевают огонь и воду, ищут под завалами людей. В этом помогают служебные собаки, но и для них нужны тренировки. На этой локации отрабатывали поиск взрывного устройства.

После обнаружения в ход идет робот-сапер МРК-17 – его ещё называют «Кобра». Он может безопасно перемещать взрывчатку. Оператор находится на расстоянии, в передвижной диспетчерской. Несмотря на это, он всегда должен быть наготове.

Ильгиз Алтыншин, старший сержант гвардии: «В случае отказа робота, т.к. это всё-таки железо, оператор также является и сапёром. Он также пойдёт туда в случае необходимости».

Фото №1 - В Башкирии инженерные войска показали свои навыки в профессиональный праздник

На инженерах – специальные костюмы, которые защищают от осколков и пуль. Но чтобы чувствовать себя в большей безопасности, необходимо безупречно отточить навыки, а это постоянные тренировки. Даже свой профессиональный праздник военные проводят на учениях, тестируют новые образцы вооружения.

Комплекс развёртывания способен проложить 100 метров дороги шириной около пяти метров. Полотно укладывается на сложные участки, обеспечивая проезд для техники весом до 60 тонн. Вся работа занимает не более семи минут.

Новая техника предназначена для оперативного развертывания временных дорог на труднопроходимых и заболоченных участках местности, а также при оборудовании подходов к мостам и переправам. Раньше каждую мину обезвреживали вручную. Эта боевая машина «Вепрь» на базе танка Т-90. Благодаря своей броне она едет в самое пекло. Техника способна расчищать лесные завалы, при этом игнорируя любые препятствия, в том числе и пожары.

В профессиональный праздник защитники Родины – на боевом посту. Если не в горячих точках, то на учениях. Специалисты инженерно-технического подразделения, настоящие имена которых даже нельзя называть, работают в любых условиях: в снег, ветер, под палящим солнцем. Сколько сапёров сегодня работает в Башкортостане, информация закрытая. Но точно можно сказать, что для всех этих людей защита Родины – больше, чем профессия.

Автор: Айгуль Хатыпова

Волна
Акции БСТ