«Я создал красоту»: в Башкирии пенсионер-охотник вырезает фигуры животных из дерева

Охотник по призванию, художник по натуре. Фагим Ахметов из села Нижнетроицкий Туймазинского района известен в округе как незаурядная личность. В продуктовый магазин он практически не ходит – кормится с огорода и дарами леса. А несколько лет назад пенсионер открыл в себе талант в резьбе по дереву.

Стамеску вместо ружья Фагим Ахметов взял в руки 4 года назад. Если вначале на фигуру такого размера у начинающего мастера уходило несколько дней, то теперь пенсионер справляется за сутки.

Фагим Ахметов, житель с. Нижнетроицкий: «Быстро время проходит, потому что ты занят. Иногда даже жена зовет на обед, кричит через стену, я говорю: «Сейчас, сейчас». И так час проходит, она опять потом кричит. Работа интересная».

А вот с масштабными деревянными работами охотник знаком уже давно. Своими руками построил дом, у него на это ушло восемь долгих лет. Каждый элемент – как произведение искусства. Чуть быстрее справился с баней.

Фото №1 - «Я создал красоту»: в Башкирии пенсионер-охотник вырезает фигуры животных из дерева

Вместо обычного бетонного фундамента под баню Фагим Ахметов использовал камни. Собирал их по всей округе и привозил на своей старенькой «Ниве». Внутри постройки всё напоминает об основном увлечении пенсионера – охоте.

При строительстве сельчанин старается учитывать древние традиции. Из благ цивилизации в бане – только электричество. Для удобства хотел провести газ, признается пенсионер, даже завёл трубу, но в последний момент отказался от идеи подключать ее к печке. Топит дровами. Тем временем в голове уже держит новые проекты.

Фагим Ахметов, житель с. Нижнетроицкий: «Я говорю: «Юрту вот здесь сделаю». Жена говорит: «Ты уже болеешь, пенсионер давно. Зачем кончаешь себя?» Я говорю: «Нет. Юрту сделаю». У нас же дети есть, пусть они наслаждаются. Мы живем для детей, для внуков. Надо их радовать всех».

Пенальти

Настоящая выставка у пенсионера и дома. Самая большая работа – панно с изображением взрослого лося и лосёнка. Если посмотреть на них под определенным углом, то создается эффект 3D. Часы тоже сделаны своими руками, как и резная лестница. Основная же коллекция собрана в оружейной комнате.

Фото №2 - «Я создал красоту»: в Башкирии пенсионер-охотник вырезает фигуры животных из дерева

Фагим Ахметов, житель с. Нижнетроицкий: «По охотничьему закону это трофеи, считается. Но я видел в фильмах и в передачах про дикую природу, что вешают черепа и рога. А я создал им красоту, дополнил зверьми. Олени вон, ревущий, спокойный олень. По-моему, это украшает. Мне бы не понравилось, если бы тут просто черепа были. Красота же вот в этом заключается».

В счастливом браке с супругой Анисой Фагит Ахметов живет уже 45-й год, вместе воспитали двух дочерей, в гости к ним приезжают четверо внуков и внучка. По словам супругов, именно для них они и создают эту сказочную лесную красоту. Сам же художник и охотник признается: возраст для творчества не помеха. Стоит начать работу, как им овладевает азарт, который и помогает довести любое дело до конца.

Автор: Азат Садреев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии