«От него отказалась мать»: стала известна причина смерти подростка в СИЗО в Уфе

В уфимском СИЗО №1 скончался 17-летний подросток. Трагедия произошла в минувшую пятницу, 17 января. Стала известна причина его смерти.

Известно, что погибший парень имел судимость за сбыт наркотических средств. Теперь же он вместе со своим другом обвинялся в угоне автомобиля. В СИЗО они находились с августа прошлого года.

Правозащитник Олег Галин рассказал, что несовершеннолетних каждое утро посещает медработник, от подростка жалоб не поступало. Известно, что он очень расстраивался из-за того, что вновь стал фигурантом уголовного дела. От парня отказалась мать, и он очень тяжело переживал эту ситуацию.

В 4 часа 17 января пациент больницы скончался. Судмедэкспертиза установила смерть от острой коронарной недостаточности — остановки сердца.

17 января в 4 утра парень скончался. Согласно проведенной судмедэкспертизе, причиной смерти послужила останова сердца.

Перед новым годом я в качестве члена СПЧ совместно с ОНК республики посещал СИЗО-1, я как раз разговаривал с подельником умершего подростка – сам он был на следственных действиях. Его друг рассказывал, что условия содержания нормальные – своевременное питание, смена белья, душ, хорошее обращение. Несовершеннолетние содержатся в камерах-одиночках, под видеокамерами. Совершенно невероятно, чтобы возникла внештатная ситуация с избиением.

Олег Галин, правозащитник

Фото: Интернет.

Фото №1 - «От него отказалась мать»: стала известна причина смерти подростка в СИЗО в Уфе
Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями