В Уфе открылась выставка, посвященная Григорию Аксакову

В башкирской столице открылась выставка, посвященная первому уфимскому губернатору. В Национальном архиве Башкортостана открылся музей в честь 200-летия Григория Аксакова. В истории города он оставил след как градостроитель.

При нем сформировались Верхнеторговая и Соборная площади, был создан Уфимский губернский музей, построен городской театр. Также была открыта женская гимназия. В экспозиции представлены личные вещи чиновника, а также медали и ордена.

Фатима Закирова, заместитель начальника отдела Национального архива Республики Башкортостан: «На выставке представлены документы о служебной деятельности Г.С.Аксакова, его формулярный список, документы, подписанные им, еженедельные отчеты и другие интересные документы».

Для гостей проводят экскурсию по архивохранилищам. В рамках двухсотлетнего юбилея губернатора по республике будет организована и передвижная выставка, также планируется проведение тематических конференций.

Татьяна Петрова, старший научный сотрудник мемориального дома-музея Г.Аксакова: «Будет нами же и национальным музеем организована передвижная выставка, которая пройдет по городам Приволжского региона, где губернатором был Григорий Сергеевич. Оренбургская область, Самарская область, Ульяновская, Башкортостан».

Фото №1 - В Уфе открылась выставка, посвященная Григорию Аксакову
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии