«Опыт достаточный»: Чечня и Башкирия договорились сотрудничать в сфере здравоохранения

Министерства здравоохранения Чечни и Башкирии подписали договор о сотрудничестве. В Уфе побывала официальная делегация во главе с министром Эльханом Сулеймановым. К чему пришли стороны и как прошёл визит – в материале БСТ.

Их разделяют тысячи километров, но за операционным столом они словно братья, признаются врачи. Для обмена опытом в Башкортостан прибыла делегация из Чеченской республики. Хирурги не первый раз работают в команде. Совместное проведение операций повышает качество оказания медпомощи.

Ассистирует сегодня нашим врачам доктор из Чеченской республики. На операционном столе – 59-летний мужчина, у которого обнаружили рак почки. Удаление поражённого органа осуществляется инвазивным методом. Операция выполняется лапароскопическим методом: на теле пациента делаются небольшие вертикальные разрезы и с помощью скальпеля удаляется злокачественная опухоль.

«При небольших опухолях, когда это возможно, мы стремимся сделать резекцию почки – то есть удалить часть почки. Выполнить органосохраняющую операцию. Но данная ситуация, к сожалению, не позволяет это сделать».

Адель Измайлов, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера

В Башкортостане операции подобного рода проводятся уже в течение семи лет. Раньше хирургические вмешательства проводили полостным способом, объясняют хирурги. Лапароскопия менее травматична. Пациенты восстанавливаются быстрее.

«Адель Альбертович был у нас в гостях с делегацией. Они тоже видели наши операционные, оснащенность онкологического диспансера. Мы можем себе такое позволить. В нашей республике такие операции проводятся на протяжении трех-четырех лет. Опыт достаточный».

Маулет Тимиргиреев, врач онкоуролог хирургического отделения №2 клинической больницы Чеченской республики

Между министерствами здравоохранения Республики Башкортостан и Чечни было подписано соглашение о сотрудничестве. В течение двух дней руководители крупнейших медицинских организаций посетили и ознакомились с деятельностью онкодиспансера, станции переливания крови, детской клинической больницы, кардиоцентра, станции скорой медицинской помощи и перинатального центра.

«На самом деле сделали для себя много выводов и наметили шаги, которые нам тоже нужно предпринять. Чтобы управлять ситуацией в здравоохранении как управляет Максим Васильевич и руководство Минздрава Башкирии».

Эльхан Сулейманов, министр здравоохранения Чеченской республики
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Соглашение предусматривает обмен опытом, установление прямых связей между медицинскими и учебными учреждениями, расположенными в Чеченской республике и в Башкортостане, а также внедрение новейших достижений в области медицинских технологий. В планах – проводить научно-практические конференции, совещания, а также обмен специалистами из различных областей медицины.

Автор: Айгуль Хатыпова

Фото №1 - «Опыт достаточный»: Чечня и Башкирия договорились сотрудничать в сфере здравоохранения
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ