«Заступиться, как за младшего»: в Башкирии 11-летний блогер борется за экологию

Школьник завел страничку в социальной сети, посвященную экологическим проблемам. Мальчик организовывает субботники, борется с несанкционированными свалками. Также юный блогер проводит профилактические беседы со взрослыми.

В свои одиннадцать Матвей уже понял, что станет для него целью жизни. Мальчик решил посвятить себя сохранению дома. Но не здания, где он живёт, а всего земного шара. Школьник мечтает стать экологом, ведёт блог в Instagram, где поднимает проблемы родного Иглинского района и подсказывает их решения. Говорит, что итак долго терпел. Больше молчать он не может.

«Пять лет текли жидкие бытовые отходы, валялся мусор по канавам. Меня это побудило к созданию блога то, что это так и останется на долгое время. Там были такие вещи, которые просто не разлагаются, например, зубные щетки. Их задача – вечно быть мусором на нашей планете».

Матвей Анискин
Фото №1 - «Заступиться, как за младшего»: в Башкирии 11-летний блогер борется за экологию

В Instagram мальчик личным примером побуждает остальных бережно относиться к природе, посвящает ей ролики, стихи, философствует и негодует. Он серьезен не по годам и по-взрослому рассуждает: начинать менять мир нужно с себя. После школы Матвей не бежит гулять с ребятами, а вместе с дедушкой очищает улицы от мусора. В список своих побед он уже смело может записывать битвы с двумя несанкционированными свалками.

«У Матвея начало было. Он подал идею маме. Мама с папой его поддержали. Вот у нас свалка одна была и вторая – на ветеранов. Пришлось поработать. Собрали в кучу».

Евгений Смирнов, дедушка Матвея
Фото №2 - «Заступиться, как за младшего»: в Башкирии 11-летний блогер борется за экологию
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

«Благодаря таким юным экологам будет чистота. У нас проблема с канализацией. Мы тоже обо всем разговариваем. У Матвея очень яркие, интересные идеи. Мы стараемся его всегда поддерживать. И, думаю, на будущий год будет всё замечательно».

Ольга Филиппова, соседка Матвея

Борьба за сохранение природы – это у них семейное. Мама Матвея обучалась на факультете природоохраны и обустройства территорий. В Иглино, говорит женщина, необходимо обязательно добиться трех вещей: чтобы навели порядок на крупном Иглинском полигоне, построили очистные сооружения и сделали централизованную канализацию. Даже ребенок, говорит Наталья, понимает насколько это важно, и пытается донести до взрослых. А для этого нужно быть не только умным, но и сильным, считает Матвей. Мальчик в свободное время занимается боксом и плаванием.

Фото №3 - «Заступиться, как за младшего»: в Башкирии 11-летний блогер борется за экологию

«Надо быть сильным, умным. И надо быть ловким и быстрым. Чтобы, например, если кто-нибудь мусорит и не хочет убирать, надо постоять за природу, заступиться за неё. Она ведь не может дать отпор. Заступиться за природу, как за младшего, за слабого».

Матвей Анискин
Фото №4 - «Заступиться, как за младшего»: в Башкирии 11-летний блогер борется за экологию

Глядя на старшего брата, на защиту природы встает и маленькая Маша. Пока помощь девочка оказывает тем, что рисует плакаты. И она точно знает всё это не зря, ей есть ради чего стараться.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии