Ветераны баскетбола о предстоящем Матче звёзд АСБ в Уфе: «О таком и думать не могли!»

Все меньше времени остается до главного баскетбольного события для всех студентов страны. «Матч звезд АСБ» пройдет 1 февраля на «Уфа-Арене». Событие грандиозное не только для учащихся, но и для всего вида спорта в республике. Еще недавно о нем и не мечтали.

Амир Валитов в баскетболе без малого всю жизнь. С сентября 1957 года и по сей день. За это время успел стать неоднократным чемпионом, в том числе и среди студентов. Кому как не ему знать о силе и важности студенческой лиги.

Амир Валитов, четырехкратный чемпион Европы по баскетболу среди ветеранов: «Она статусная, тем более сейчас. Раньше она была несколько приземленная, называлась обществом «Буревестник». Хотя среди игроков были и игроки сборной СССР в вузах, особенно в Прибалтике, в Таллине, в Киеве. А сейчас эта лига очень сильно развивается».

Их сложно назвать ветеранами. Хотя многим уже за 70, они не прекращают играть в любимую игру. На таких тренировках они получают удовольствие, общаются и обсуждают важные баскетбольные темы уже около 10 лет. Раньше они и подумать не могли, что когда-то в Уфе может пройти Матч звезд студенческого баскетбола.

Александр Семенов, ветеран башкирского баскетбола: «Да нет, конечно, мы и сами никогда не думали. Объездили пол-Европы по ветеранам, о таком думать не могли, но время идет».

А вот Валерий Дерепаско не только играет, но и руководит. Председатель Федерации баскетбола республики внес немалый вклад в то, чтобы совсем скоро столица Башкортостана приняла такое мероприятие.

Фото №1 - Ветераны баскетбола о предстоящем Матче звёзд АСБ в Уфе: «О таком и думать не могли!»
Пенальти

Валерий Дерепаско, председатель Федерации баскетбола Республики Башкортостан: «Большая работа будет проведена с председателями спортивных клубов вузов, с проректорами, может быть, даже с ректорами будут совместные совещания, беседы. Наша главная задача – поднять студенческий баскетбол, потому что он немного сдал. Мало тренеров».

И Матч звезд – отличная возможность дать импульс развитию студенческого баскетбола. В чемпионате АСБ принимают участие 800 команд из 70 регионов России. Лучшие игроки-студенты продолжают свои карьеры в профессиональном спорте.

Иван Довгань, заместитель исполнительного директора Ассоциации студенческого баскетбола: «Одни из ярких представителей – это Антон Семенов, игрок ЦСКА, Андрей Сопин – представитель сборной России. Игрок БК «Уфимец» Глеб Герасименко, который был чемпионом АСБ».

В рамках уик-энда баскетбольный клуб «Уфимец» сыграет на «Уфа-Арене» против ЦСКА-2. А всю подробную информацию о событии можно найти на сайте asballstar.ru. Игры «Уфимца» и сам Матч звезд в прямом эфире покажет телеканал БСТ.

Автор: Александр Усманов

Акции БСТ
Пенальти