Коллагеновый белок для детей: как в школы Башкирии попало бразильское мясо с добавками

В рационе школьников Кушнаренковского района обнаружили бразильское мясо. А в нем – добавки неизвестного состава. В общей сложности одна тонна сомнительной продукции разошлась не только по средним общеобразовательным учреждениям, но и попала в детские сады.

Это та самая школа в селе Шарипово, где обнаружили мясо сомнительного происхождения. Правда, его уже в морозильниках нет. Заменили.

Гульнара Арсланова, директор СОШ с. Шарипово: «Сейчас у нас казанское мясо и большее количество теперь уже давлекановского, то есть башкирского производителя мясо».

А вот на фотографиях то самое мясо из Южной Америки, из которого еще недавно готовили блюда для школьников. Белые шарики – это вовсе не прослойки жира, а коллагеновый белок, или по-другому костная мука. Насыщая мясо такой добавкой, производитель получает искусственное увеличение массы продукта, говорят специалисты.

Фото №1 - Коллагеновый белок для детей: как в школы Башкирии попало бразильское мясо с добавками

Римма Ахметшина, руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: «Требования к продукции для детей более жесткие, и в мясной продукции, как в сырой, так и в готовых блюдах, не допускается наличие добавок».

Сомнительную продукцию обнаружили сотрудники Контрольного управления Главы республики. С проверкой в шариповскую школу они приехали в декабре.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Антон Первушин, сотрудник Контрольного управления Главы Республики Башкортостан: «На указанную мясную продукцию были представлены только товарные накладные и ветеринарные сопроводительные документы, благодаря которым удалось восстановить цепочку и определить, что изначально страна происхождения мяса – Бразилия».

Дату производства и срок годности тогда установить так и не удалось. Маркировочная этикетка отсутствовала. В итоге изъятую партию мяса отправили на экспертизу. Исследование показало, что мясо при размораживании выделяет большое количество жидкости, имеет рыхлую структуру, а при варке выделяется резкий неприятный запах.

Рамиля Ибакова, начальник отдела образования Кушнаренковского района: «Мясо из Московской области – «Союз М». Сразу же после обнаружения мы отреагировали таким образом, попросили аутсорсера убрать это мясо».

Фото №2 - Коллагеновый белок для детей: как в школы Башкирии попало бразильское мясо с добавками

Руслан Гизатуллин, глава администрации Кушнаренковского района: «Сразу после проверки Контрольного управления, как только нам поступила устная информация о том, что наших детей кормят бразильским замороженным мясом – мы, к сожалению, через систему «Меркурий» не видим это, а видим только, что из Московской области – мы письменно запретили это мясо использовать и потребовали его заменить».

Проверяющие совместно с Управлением ветеринарии Республики Башкортостан установили, что с ноября по декабрь поступила одна тонна мяса из Бразилии. Продукция разошлась по 32 дошкольным и школьным учреждениям Кушнаренковского района. Однако на сегодняшний день об экзотичной, если ее так можно назвать, говядине остались лишь воспоминания. И хорошо, что все обошлось без отравлений и тяжелых последствий. По крайней мере, таких случаев зарегистрировано не было.

Автор: Руслан Батыргареев

Уфимская волна
Акции БСТ