«Ну знака же там нет!»: в Уфе припаркованные на дороге авто провоцируют аварии и заторы

Как разъехаться без ущерба? Этим вопросом задаются водители, ежедневно проезжающие улицу Лесной проезд в Уфе. Все дело в том, что крупногабаритный и легковой транспорт не могут поделить дорогу. Автолюбители сетуют на заваленную сугробами проезжую часть и отсутствие парковочных мест, а автобусам приходится нарушать тайминг и тратить время на то, чтобы проехать проблемный участок без происшествий.

Так бодро пассажирский «НефАЗ», наверное, только трогается с места. Еще несколько метров – и скорость движения придется значительно снижать. Зауженная проезжая часть словно парализует движение – и только водительская солидарность позволяет делить дорогу. Правда, не всегда без ущерба для автотранспорта. Со слов водителей, аварии здесь случаются ежедневно.

Филюс Салахов, водитель маршрута № 57 ГУП «Башавтотранс»: «По часу стоим ждем, пока машины разъедутся, пока ГАИ приедет. Не дай бог, кто в аварию попал, вот как сегодня. Я на обед приехал – у меня с часа обед – с полутора часов осталось 10 минут. Я не пообедать, ничего не успел. Сейчас уже обратно ехать. Целый час простояли здесь, в аварии».

Весь путь автобуса номер 57 обычно занимает чуть больше 2-х часов. С пробками время увеличивается в разы. Водители причиной своих задержек видят в заснеженных дорогах и нерадивых автолюбителях, оставляющих машины вдоль дороги в хаотичном порядке.

Фото №1 - «Ну знака же там нет!»: в Уфе припаркованные на дороге авто провоцируют аварии и заторы

Артур, автовладелец: «Ну знака же там нет, там знак висит только 30 км в час, ограничение скорости. – То есть парковать здесь можно, получается? – Ну да».

Автовладельцы, убежденные, что не нарушают правило парковки, ошибаются, судя по этому знаку. Согласно ему, парковаться здесь следует параллельно проезжей части и никаким другим способом.

Волна

Водители предпочитают ставить машины «елочкой», тем самым сужая и без того проблемный участок. Экономят место. Ситуацию мог бы спасти знак, который бы разделил дни парковки по четным и нечетным числам. Причина забитого машинами участка дороги объясняется еще и близостью клинической больницы № 21.

Олег Шустиков, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Октябрьского района г. Уфы: «На регулярной основе происходит очистка. Там, где приходится убирать автомобили, все-таки надо планировать эту деятельность, потому что сопряжено с эвакуацией автомобилей. Дело в том, что там даже тротуар на определенном участке невозможно очистить без эвакуации».

Владельцы паркуют машины, тем самым мешая уборке снега. Оставлять транспорт по правилам невозможно, говорят автовладельцы. Мест для парковки не хватает. Меж двух огней в итоге оказываются не только водители «НефАЗов», но и пассажиры.

Автор: Динара Таймасханова

Волна
Акции БСТ