В Башкирии построят дорогу к горе Иремель

Покорить Иремель туристам станет легче. Рядом с природным объектом планируется сооружение дороги. Предполагается, что новый маршрут будет проходить по территории республики, а путь до вершины составит всего 7 км.

Напомним, сегодня существуют два направления – из Учалов и Белорецка. Протяженность маршрутов от этих дорог составляет 20 и 30 км. Дороги в плохом состоянии, поэтому туристы вынуждены добираться до подножия горы на вездеходах за дополнительную плату.

Марат Хасанов, руководитель Дирекции по особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан: «Физически подготовленные люди, туристы, для них это уже является тяжелым маршрутом. И длительность, протяженность маршрута, оно ухудшает качество контроля визуального за туристами, их безопасности. Поэтому мы здесь работаем в нескольких направлениях».

Сегодня решается вопрос, каким образом возможно осуществить проект в рамках законодательства, поскольку Иремель является особо охраняемым природным объектом. Вопрос о сооружении дорожного пути рассматривается межведомственной рабочей группой.

Автор: Полина Максимова

Фото №1 - В Башкирии построят дорогу к горе Иремель
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ