В Башкирии прошли учения по ликвидации африканской чумы свиней

В Мечетлинском районе прошли учения по ликвидации африканской чумы свиней. АЧС остается главной угрозой развитию свиноводства в России. Заболевание наносит огромный ущерб хозяйствам, так как единственный способ борьбы с ним – поголовное уничтожение больных животных и зараженной продукции.

На командно-штабную тренировку были приглашены представители министерства сельского хозяйства РБ, Управления ветеринарии РБ, Службы обеспечения мероприятий гражданской защиты, руководители крупных животноводческих предприятий из 13 районов. Ход проведения теоретической части был разделен на четыре этапа. На практике отрабатывалось взаимодействие различных служб.

Азат Зиганшин, начальник Управления ветеринарии Республики Башкортостан: «За сутки сообщается о болезнях, определяется район. Мы смотрим работу администрации, как они с ветслужбой отрабатывают. И хозяйство, скажем, готово ли к случаям появления. Главная наша задача – профилактика болезни, недопущение возникновения болезни. Мы о всех фактах рассказываем здесь».

Фото №1 - В Башкирии прошли учения по ликвидации африканской чумы свиней
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна