В Уфе прошли соревнования спасателей на Кубок Салавата Юлаева

На счету не секунды – мгновения. Небывалую ловкость и быстроту продемонстрировали сегодня спасатели на профессиональных соревнованиях на Кубок Салавата Юлаева. В турнире приняли участие спортсмены из 15 субъектов страны, в том числе из Татарстана, Удмуртии, Пермского края, Алтая, Ставрополья и не только.

Они боролись в дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице». Порой победителя от проигравших отделяли сотые доли секунды. Как говорят сами сотрудники, в реальной ситуации ценой этих мгновений может стать чья-то жизнь. Лучшей спортсменкой была признана спасательница из Челябинской области. Среди мужчин первое место занял представитель Башкортостана.

Азат Жуманов курсант Уральского института ГПС МЧС России: «Тренерский состав мне очень помог, помогли товарищи, друзья, родные, близкие, но в большей степени – везение. Спорт такой достаточно неоднозначный, интересный, захватывающий. От ближайшего конкурсанта оторвался на 2 сотые. У него было 13,56».

Айгуль Яндрашевич, химик-дозиметрист ГУ МЧС России по Ставропольскому краю: «У нас есть время на тренировке, нам его выделяют, и мы в это время тренируемся. В любом случае, какие-то маленькие секунды решают. Ты либо проиграешь, либо выиграешь. Надо быстрее бежать».

Всего участие приняло свыше 100 человек – это действующие сотрудники МЧС и курсанты профильных учебных учреждений. Мероприятие прошло на тренировочной базе спасателей возле стадиона «Нефтяник». Соревнования стали своеобразной подготовкой к всероссийскому турниру, который пройдет этой весной в Уфе.

Ирек Сагитов заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан: «Указом Президента Путина 2020 год обозначен Годом памяти и славы. Поэтому практически все спортивные мероприятия посвящены 70-летию победы в Великой Отечественной войне».

Фото №1 - В Уфе прошли соревнования спасателей на Кубок Салавата Юлаева
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»