В Уфе проходит всероссийская выставка голубей

Сотни сизокрылых разместились в одном из павильонов ВДНХ-Экспо. Птицу мира, или, как еще называют этих пернатых, символ свободы, представили голубеводы со всей России и стран ближнего зарубежья. Всего приехало около полутысячи коллекционеров.

Можно было не только посмотреть на птиц, но и приобрести их – на выставке работала ярмарка. Как откровенничают разводчики, любовь к этому хобби – это навсегда.

Фарит Зайнуллин, голубевод: «Зимой мальчишки бегали и голуби летали. Белый голубь упал на снег, я его поймал, с тех пор я начал заниматься голубями. Мне в душу запали, люблю белую птицу».

Ансар Билалетдинов голубевод: «Данный голубь имеет очень большой хвост – это бакинский голубь. Такие экземпляры достаются нам по наследию от старейших голубеводов».

Были представлены десятки пород, в том числе и выведенных в Башкортостане. Уфимский спартак – особая гордость местных голубеводов. Результат кропотливой работы башкирских селекционеров. На её выведение ушло больше полувека.

Радик Сабиров, председатель союза голубеводов «Уфимский спартак»: «Даже есть мясные голуби. Есть, которые различаются по полету, есть – по окраске, по форме клюва – это все только для души. Это большой труд, нужно вкладывать немалые деньги, и все – за свой счет».

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №1 - В Уфе проходит всероссийская выставка голубей
Пенальти
Акции БСТ
Пенальти