Глава Башкирии Радий Хабиров предложил «поженить» молочные кухни и школьное питание

В Башкирии до конца февраля текущего года появятся семь производств молочной продукции. Все они входят в структуру государственного автономного учреждения «Молочная кухня». О реализации проекта рассказал на оперативном совещании в Правительстве РБ председатель госкомитета по торговле и защите прав потребителей Алексей Гусев.

Так, он рассказал, что в соответствии с поручением главы Башкирии Радия Хабирова госкомитетом осуществляется работа по обеспечению детей возрасте до трех лет натуральной молочной продукцией. С января 2020 года на всей территории Башкирии реализуется мера социальной поддержки населения в виде обеспечения бесплатной молочной продукцией детей в возрасте трех лет. Для этого в 2019 году было создано государственное автономное учреждение «Молочная кухня». Сейчас в его структуре четыре производства, расположенных в таких городах, как Стерлитамак, Белорецк, Нефтекамск, Октябрьский. Еще три планируется включить до конца февраля. Они будут расположены в Сибае и Уфе.

По данным Гусева, на сегодняшний день 7202 ребенка получают молочную продукцию. Данная мера социальной поддержки носит заявительный характер, поэтому количество получателей ежедневно увеличивается. Для этого еще в начале декабре 2019 года была организована работа 84 пунктов раздачи, куда можно было обратиться с заявлением.

26 тысяч детей из малообеспеченных семей имеют право на получение продукции. Хочу отметить отдельно обеспечение продукцией жителей Уфы. Данная мера поддержки и раньше была, но осуществлялась она из средств городского бюджета и была доступна для детей до 1,5 лет. С января 2020 года продолжили ее получать, и добавилось еще 1200 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, ранее не попадавшие в группу льготников.

Руководитель ведомства сообщил, что реализация проекта по созданию «Молочных кухонь» позволяет создавать новые рабочие места, формировать налоговые отчисления в бюджет Башкирии, организовывать стабильный сбыт республиканского сырья, развивая собственное производство. Но самое главное, по словам Гусева, это то, что проект улучшает физическое здоровье подрастающего поколения.

В Башкирии создано 120 новых высокоэффективных рабочих мест по всей республике. Переработано 242 тонн молока, из которого выпущено 1,2 млн продукции. Обеспечено продукцией 6461 ребенок, при плановой цифре 3200. Доход от внебюджетной деятельности предприятия составил 3 млн 219 тысяч рублей.

Радий Хабиров, заслушав доклад Алексея Гусева, поручил госкомитету разработать открытие еще одной точки производства, но уже на северо-востоке Башкирии. Руководитель региона также отметил, что очень важно «соединить «Молочные кухни» со школьным питанием».

Нужно, чтоб ваша продукция начала появляться в школах, нужно их поженить. Вам отдельное спасибо, что смогли развернуть из одного предприятия такую большую сеть за короткий срок.

Уфимская волна
Фото №1 - Глава Башкирии Радий Хабиров предложил «поженить» молочные кухни и школьное питание
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти