«Для людей добрые дела делать»: в Уфе пенсионер-баянист зарабатывает на подарки сиротам

Уфимский пенсионер-благотворитель не может попасть в Дом малютки, чтобы вручить подарки. 69-летний Юрий Иванов помогает нуждающимся благодаря игре на баяне: он зарабатывает деньги и на них покупает детям игрушки и необходимые вещи. В квартире пенсионера уже не хватает места для покупки новых презентов.

Новые вещи в его доме долго не задерживаются. Почти все покупки пенсионер делает не для себя. Квартира как перевалочная база, шутит Юрий Иванов. Вот и эта партия в скором времени отправится в Дом малютки, куда дедушка-баянист передал не один мешок подарков.

Столько на скромную пенсию, разумеется, не купишь. Деньги на подарки он зарабатывает игрой на баяне. В благодарность за благотворительность – с десяток грамот. По заполненным волонтерским книжкам можно проследить историю всех его визитов в детские дома. А вот на вопрос почему, Юрий Иванович показывает свою старую фотографию. Ведь он, что называется, на себе познал все тяготы сиротской жизни

«Я самый маленький был в детдоме. Нам всем прозвища давали, меня называли птенчик, я до сих пор птенчик».

Юрий Иванов, баянист

В детдоме Юрий Иванов получил не только жизненные уроки, но и навыки игры на музыкальном инструменте.

Фото №1 - «Для людей добрые дела делать»: в Уфе пенсионер-баянист зарабатывает на подарки сиротам

«Вечная память всем воспитателям, они еще нам говорили: «Как вырастите, может, будете петь, выступать. Как они чувствовали, вот я по этой стезе и пошел. Думаю, надо чем-то увлечься, если желание есть, какой-то талант, для людей добрые дела делать».

Юрий Иванов, баянист

Пенсионеру не терпится отвезти в Дом малютки очередную партию подарков, правда, пока приходится повременить, поскольку детское учреждение закрыто на карантин. По словам сына Александра, добрые дела словно дают его отцу вторую жизнь.

БАШКОРТТАР-БСТ

«Я ему поначалу говорил: «Как ты будешь один на улице?» Но он все равно никого не слушает, идет и играет. Ему нравится, он занимается этим всю жизнь».

Александр Иванов, сын Юрия Иванова
Фото №2 - «Для людей добрые дела делать»: в Уфе пенсионер-баянист зарабатывает на подарки сиротам

В свои 69 Юрий Иванович подготовил весьма солидный репертуар. У пенсионера уже есть постоянные слушатели и те, кто не проходит мимо. Первое время, говорит баянист, многие относились с недоверием, мол, дедушка просто хочет нажиться на людской отзывчивости. Он же своими поступками доказал: делать добро можно и просто так.

Автор: Артур Шамсутдинов

Акции БСТ
Пенальти