В Берлине прошла презентация Башкирии на выставке «Зеленая неделя»

В Берлине по достоинству отметили выступление Башкирии в рамках международной выставки «Зеленая неделя 2020» - International Green Week Berlin. Мероприятие проходит уже в 85-ый раз. Из России для участия в выставке приехало 18 регионов.

Ильшат Фазрахманов, министр сельского хозяйства республики, возглавил официальную делегацию. Свою лучшую продукцию на стенде Башкирии представили крупнейшие предприятия региона: "Стерлитамакский хлебокомбинат", "Пышка", "Турбаслинские бройлеры" и многие другие. Таким образом Башкирия перекрыла весь ассортимент товаров, производимых в республике - от меда до алкоголя. Подробнее о выставке «Зеленая неделя» министр рассказал в интервью БСТ.

Эксперты из других стран были поражены разнообразием продуктов, производимых в республике. В специальной зоне фудмаркета все гости также могли приобрести любой продукт из представленных. Также Ильшат Фазрахманов провел рабочую встречу с Федеральным Министром сельского хозяйства, регионов и туризма Австрии Элизабет Кёстингер. В ходе диалога обе стороны договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Кстати, Башкортостан впервые с 2012 года был представлен на выставке в формате единого стенда. По словам Фазрахманова, тренд на выход башкирской продукции в страны Евросоюза создает определенное волнение среди немецких фермеров. При этом башкирские деликатесы попадают на европейский стол с трудом - этому мешают местные стандарты.

Так или иначе форум «Зеленая неделя 2020» идет на руку благоприятному развитию национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Напомним, что нацпроекты были утверждены Владимиром Путиным, Башкирия принимает участие во всех 12 направлениях.

Фото №1 - В Берлине прошла презентация Башкирии на выставке «Зеленая неделя»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ