«Атилла», «Дон Жуан» и «Фауст»: в Башопере подвели итоги Года театра

Минувший 2019-й год прошёл в стране под знаком театра. Активизация культурной жизни особо заметна на примере Башкирского государственного театра оперы и балета, где, например, балетная труппа представляла нашу страну на международном уровне: во Франции в рамках 12-го Фестиваля российской культуры в Каннах. Есть чем гордиться и оперной труппе, которая приняла участие в «Русских сезонах» в Германии.

Год театра для оперного выдался урожайным на яркие премьеры, в том числе и мировые. Это, конечно же, «Атилла» Джузеппе Верди – режиссёрский дебют Ильдара Абдразакова. Также среди значимых событий, не оставивших равнодушным критиков и поклонников оперного искусства, постановка Филиппа Разенкова «Дон Жуан». Заметным событием явился и «Фауст» Ш.Гуно режиссёра Георгия Исаакяна – это премьера 2018 года, украсившая 16 международный фестиваль оперного искусства «Шаляпинские вечера» в Уфе. С ним в конце октября башкирские артисты вступили на сцену Большого театра на международном фестивале музыкальных театров России «Видеть музыку». Был ещё и «Лунный свет» Йозефа Гайдна в постановке Елизаветы Корнеевой. Эту комический спектакль показали в Санкт-Петербурге на IV фестивале камерной оперы.

Год театра стал знаковым и для многих солистов башкирской оперы, которым посчастливилось стать участниками Международного культурного проекта «Русские сезоны» в Дармштадте, Висбадене и Лейпциге (Германия), где с большим успехом прошли концерты, в которых блистали Эльвира Фатыхова, Лариса Ахметова, Владимир Копытов, Аскар Абдразаков сопровождении Академического оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова.

Есть и личные успехи, ставшие достижением большой коллективной работы. Национальная оперная премия «Онегин» и в Год театра была благосклонна к башкирским артистам. Так, в торжественной церемонии чествования победителей в Михайловском театре рукоплескали солисту БГТОиБ Аскару Абдразакову. Он был признан «Мастером сцены» за партии Мефистофеля и Лепорелло в «Фаусте» Гуно, «Дон Жуане» Моцарта.

Автор: Айгуль Усманова

Фото №1 - «Атилла», «Дон Жуан» и «Фауст»: в Башопере подвели итоги Года театра
Акции БСТ
Пенальти