«Почему старую школу сломали?»: в Башкирии дети вынуждены учиться в зданиях клуба и мечети

В Башкирии вместо обещанной школы ученики деревни Тупаково Абзелиловского района продолжают учёбу в мечети и сельском клубе. Условия для получения знаний далеки от идеала, а количество изучаемых предметов ограничено. Когда вместо сцены и молельного зала дети будут учить уроки за школьными партами?

Последние полгода ученики деревни Тупаково Абзелиловского района знания получают не в школе, а в местных мечете и сельском клубе. Старое образовательное учреждение снесли, не дождавшись строительства нового. Из-за стесненных условий учителя преподают только основные предметы.

Ранее Глава Башкортостана назвал такое положение дел недопустимым. На очередном оперативном совещании Радий Хабиров вновь поднял эту тему. Судя по ответу Минобра, долгожданный переезд состоится в ближайшие дни.

«На сегодня есть отводы. Есть заключения ведомств. Крайняя дата - среда-четверг. К открытию школа в принципе готова».

Айбулат Хажин, министр образования Республики Башкортостан

Положительную оценку Главы Башкирии получило развитие сети молочных кухонь в Башкортостане. В прошлом году в республике создали ещё четыре производства в Стерлитамаке, Нефтекамске, Октябрьском и Белорецке. Пятое в Сибае откроется в 2020-м. Кроме того, в производственный процесс включены две молочные кухни Уфы. Радий Хабиров также предложил открыть аналогичный объект и на северо-востоке, чтобы не возить туда продукцию из столицы.

«У нас в Месягутово есть молочно-перерабатывающий завод. Подумайте, потому что там целый ряд районов. Если в центре поставить, там тоже детям нужно. Довозить туда тяжеловато вам будет. Потом очень важно соединить ваше производство со школьным питанием. Я не знаю чем вам помочь в этом, вы скажите, если какие-то наши решения, приказы нужны. Но ваша продукция должна появиться в школах. Не только для тех, кто его бесплатно по закону получает, а чтобы в рамках нашего питания».

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

«Мы уже ведем переговоры со всеми операторами питания. Многие на сегодня уже заключили контракты и пользуются услугами молочных кухонь. Но опять же с учетом того, что мы только открываемся, и есть много организационных вопросов, то в первую очередь, мы ставим перед собой задачу – выполнение социальных функций и обеспечение 26 тысяч детей, которые имеют право на получение данного вида продукции. Во-вторых, это обеспечение детских садов и школ. Многие операторы с нами контракты уже заключили, первые поставки уже до нового года были осуществлены».

Алексей Гусев, председатель Госкомитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей

Главе республике также доложили о причинах завышенных сумм в платежках за отопление. По словам министра ЖКХ Бориса Беляева, в ходе проверок выявлено в общей сложности более 160 нарушений, из них в 66 случаях зафиксировано некорректная работа общедомовых приборов учёта. По некоторым адресам один и тот же счетчик обслуживал два и более домов.

«В целях недопущения подобной резонансной ситуации администрации районов и городов направлены письма о необходимости проведения предварительной проверки расчетов и проведения разъяснительной работы с населением до внесения в платежные документы сумм перерасчетов. Такая работа уже активно проводится».

Борис Беляев, заместитель премьер-министра Правительства - министр ЖКХ Республики Башкортостан
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Перемещаться между городами республики пассажирам станет ещё удобнее. «Башавтотранс» закупит дополнительно 40 комфортных автобусов. А вот частников летом может ждать неприятный сюрприз, если они так и не решаться работать на законных основаниях. С 1 июля перевозчиков, не установивших в автобусах терминалы для безналичной оплаты проезда, начнут штрафовать. Пять месяцев на приведение в порядок своей деятельности – более чем достаточно.

Автор: Азат Садреев

Фото №1 - «Почему старую школу сломали?»: в Башкирии дети вынуждены учиться в зданиях клуба и мечети
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ