«Люди на всё шли»: откровения жительницы Башкирии, пережившей блокаду Ленинграда

Сегодня в России отмечают счастливую дату страшных событий – 76-летие со дня снятия блокады Ленинграда. 872 дня город был окружен немцами, но ни защитники, ни жители не отступили. Около 100 тысяч авиабомб и более 150 тысяч снарядов было сброшено на Ленинград.

Однако главными смертельным оружием были голод и холод. Страшная цифра – более 650 тысяч погибших, не считая боевые потери. Со свидетельницей тех событий встретилась корреспондент БСТ.

Скромный знак, где мелким шрифтом выведено: «Жителю блокадного Ленинграда». Сколько боли стоит за этой небольшой медалью. Шакире Гайбадулловне было пять, когда она поняла, что нужно бежать в укрытие, едва услышав гул самолетов, когда узнала, что такое смерть и научилась не плакать, если снова кто-то не встал с кровати. Так уходили родственники, друзья, соседи.

«Папа на глазах умер с голоду. Мы сразу не сказали, что он умер. Три дня получали его хлеб. В то время это преступлением было, а сейчас можно говорить. Ходили и собирали информацию: «Есть мертвые? есть умершие?». Мы не сознавались три дня».

Отец навсегда остался в Ленинградской области, в братской могиле на Пискарёвском кладбище. Родители переехали в Петербург из Чишминского района в конце двадцатых. Папа – рабочий, мама – крановщица. Шакира Гайбадулловна родилась уже в Северной столице. Она отчетливо помнит, как еще до июня 1941-го люди уже шептались: «Гитлер, война». А во время блокады голодные малыши по-своему пытались дать отпор немцам.

«Фашисты так низко летали и нам махали. А мы такими маленькими кулачками им грозили и говорили: «Ух! Фашист, фашист!». Они кидали листовки. Я читать не умела. Кто умел говорили, что там написано: "Сдавайтесь, выходите, ленинградцы, всё равно умрёте"».

И они предпочли умирать, но не сдаваться.

«Мама говорила: смотришь – мертвый лежит целый, но отрезаны места, где помягче. Люди на всё шли. Когда сил не стало ходить, кругом мертвые, а мы с улицы брали снег. Он таял и мы пили».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Шакиру Гайбадулловну вместе с мамой и старшей сестрой эвакуировали в Башкирию. Но и на этом страдания не закончились. В дороге сильно заболела мама. Едва выжила. Да и в деревне с едой было тяжело. А победу маленькая Шакира встречала в детдоме. Маму посадили на четыре месяца в тюрьму из-за того, что она без спроса покинула завод, где трудилась. Шакира Гайбадулловна и спустя десятки лет не забыла слова, которые она ей повторяла: «Помни Ленинград». И она помнит. После блокады она не разу не смогла выкинуть еду или не доесть её. И отлично помнит суточную норму хлеба, от которой не оставалось и крошки.

«Я всё время лежала и думала про хлеб, мечтала о буханках хлеба. Папа в свой последний день хлеб не доел. Мне отдал».

Фото №1 - «Люди на всё шли»: откровения жительницы Башкирии, пережившей блокаду Ленинграда

При артобстреле это сторона улицы наиболее опасна. Эта надпись – своеобразный символ блокады Ленинграда. Она наносилась на северные и северо-восточные части улиц. Это связано с тем, что обстрел вёлся только с оккупированной немцами территории, то есть с южной стороны. На некоторых улицах теперь Петербурга надписи есть до сих пор, но уже воссозданные. Такая же изображена и в Музее Боевой Славы в Уфе.

Сегодня с блокадным Ленинградом его связала не только эта надпись, но и видеосвязь. С поисковиками и юнарамейцами пообщались те, кто 900 дней провел в осажденном городе и продолжает жить уже в Петербурге. Вместе они вспоминали и тех, кто сражался за Ленинград и не сдал город фашистам. И даже среди этого ада они не разучились любить.

Фото №2 - «Люди на всё шли»: откровения жительницы Башкирии, пережившей блокаду Ленинграда

Удивительную историю любви своей матери, военного хирурга, и лейтенанта красной армии Ильи Анисимова Римма Буранбаева узнала уже после смерти мамы. Об этом ей поведали ее однополчане, многим из которых она спасла жизнь и сохранившиеся письма. Он родом из Ленинграда мечтал, как они вместе войдут в его родной город, и он поведет её по знакомым улицам. Но после одного из боев в операционную, где работала Фарида, вбежали сослуживцы: «Илья ранен, скорее беги».

«Я, говорит, не могу бросить раненного. И она доделала операцию, зашила и тогда бросилась к Илье. Но Илья уже лежал мертвый. У него на руке кровью было написано: "Фарида, люблю"».

Сейчас есть те, кто считает, мол, нужно было отступить, спасли бы людей. Но документы, говорят историки, утверждают обратное.

«Они не планировали занимать город, город был бы уничтожен. Немцы рвались туда, потому что, во-первых, это крупнопромышленный центр, во-вторых, немцы считали, что уничтожив этот город, они подорвут дух советского солдата».

Но город выстоял. По-другому не могло быть, говорят они, свидетели тех событий. Событий, о которых и спустя десятки лет невозможно ни говорить, ни слушать без слёз. 872 дня показавшие, что такое ужас и что такое стойкость.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии