Власти Башкирии рассказали о состоянии здоровья студентов из Китая

Башкирия подключилась к профилактической работе, связанной с предупреждением проникновения коронавируса из Китая на территорию нашей страны. В республике учится много студентов из Поднебесной. Некоторые из них, как выяснилось, уже отказались от поездок домой.

Заместитель Премьер-министра Правительства Башкирии Фанур Ягафаров рассказал, как обстоят дела на данный момент у китайских студентов в Башкирии и башкирских студентов в Китае. В стране, которая стала очагом вируса, живут и обучаются много наших соотечественников. Власти республики держат с ними связь. Студентам рекомендовано не покидать провинций, в которых они проживают, постараться ограничить передвижения по улице и по возможности не общаться с большим количеством людей.

Тем временем все опорные вузы Башкирии уже донесли до студентов из Китая важную информацию о профилактике заражения новым коронавирусом. Многих из китайских ребят по итогу отказались ехать домой на каникулы, чтобы не подвергать свою жизнь опасности. При этом 15 человек сейчас находятся на практике в Китае. Фанур Ягафаров отметил, что они вернутся в Башкирию уже в начале февраля, а руководители университетов тем временем продолжат ежедневный мониторинг ситуации.

Таким образом можно сделать вывод: ситуация в республике находится под контролем. Вопреки многочисленным слухам и опасениям, опасаться развития нового заболевания в Башкирии, тем более от студентов из Китая, не стоит. К тому же в зоне прилета аэропорта Уфы работают сотрудники Роспотребнадзора, которые мгновенно сканируют температуру тела прилетевших в столицу региона пассажиров. При малейшей угрозе человек будет определен под карантин.

Фото №1 - Власти Башкирии рассказали о состоянии здоровья студентов из Китая
Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии