В Уфе открылся первый в республике центр по профилактике деменции

В Уфе появился первый в республике центр, занимающийся профилактикой деменции. Его посетители – люди пенсионного и предпенсионного возраста. В центре им доступны языковые курсы, занятия нейробикой, китайская гимнастика и уроки творчества.

Задачи по математике щелкают как орехи. Прямо как на обычном уроке в школе. Вот только в роли учеников те, кто домашнее задание помогает делать уже внукам. Эти люди не потеряли интерес к новому и приходят на занятия по нейробике. Чтобы, как говорят сами ученики, заряжать мозги.

«Я уже стала замечать, что стала более внимательная. Думаю, что в дальнейшем все будет лучше и лучше. Очень хорошо для нашего ума, чтобы не болеть болезнью Альцгеймера и Паркинсона».

Римма Файзуллина

«Как говорят в присказке: пришел на кухню и не знаю зачем. Вроде сейчас я знаю, зачем на кухню пришел. Занятия, которые проходят, посещаю все».

Александр Кожевников

Уроки по нейробике ведет генеральный директор центра. Александр Кислицын, говорит, что это новое направление не только в республике, но и стране. Нейробика – это система различных упражнений для мозга, включающая решение задач на скорость и внимательность. К тому же привычные действия выполняются по-новому. Например, записывая ответы в примерах, правши берут ручку в левую руку, а левши – наоборот.

«Выполнение любых необычных заданий способствует созданию новых нейронных связей. Деменция – это постепенная полная потеря разума, которое в дальнейшем приводит к смерти. Мы помогаем людям пожилого возраста держать свой мозг в тонусе, что способствует продлению активной жизни».

Александр Кислицын, преподаватель по нейробике, генеральный директор культурно-досугового центра «Сеньор»

Уроки танцев и игра на музыкальных инструментах, лепка, рисование и создание картин из цветной шерсти. Творческая жизнь в центре кипит. Успехи пенсионеры делают и в изучении иностранных языков.

«Вот недавно у нас английский язык начался. Я уже в эти выходные имела возможность пообщаться с внуками, короткими фразами, конечно. Тем не менее, на английском языке».

Татьяна Желватых
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

В центре считают, что саморазвитие невозможно и без физических упражнений. На занятиях пенсионеры изучают восточные практики.

«Китайская гимнастика улучшает деятельность всего организма, сердечно-сосудистой системы, кровоснабжение головного мозга, улучшает суставы и мышцы».

Гульнара Ишмаева, тренер по китайской гимнастике

Центр существует с августа прошлого года. В 2019-м он стал победителем республиканского конкурса социального предпринимательства в номинации «Старт-ап».

«Есть бесплатные социальные часы и дни для людей пенсионного возраста, кто имеет льготы ходит к нам вообще бесплатно. Льготы разного направления: инвалидность, опекунство, малоимущие семьи. Человек здесь общается со сверстниками, он получает очень много новой информации, он чувствует себя нужным обществу».

Кристина Недорезова, директор культурно-досугового центра «Сеньор»

Руководство центра намерено развивать свою деятельность и открыть новые точки в Уфе и других городах региона. Чтобы у пожилых людей была возможность заниматься саморазвитием и творчеством.

Фото №1 - В Уфе открылся первый в республике центр по профилактике деменции
Волна
Акции БСТ