Жители Башкирии собрали почти две тонны пластиковых крышечек и помогли онкобольным

Волонтеры экологического движения «Чистая Уфа» и тысячи жителей Башкирии смогли собрать деньги онкобольным. Им удалось это сделать простым способом, который не требует существенных затрат. Они собрали и сдали на переработку тысячи пластиковых крышек.

В Уфе весь прошлый год проходила благотворительная акция «Крышечки спешат на помощь». Она была поддержана Министерством природопользования и экологии РБ и администрацией Уфы. Суть акции заключалось в том, что собранные пластиковые крышки сдавались на переработку, а вырученные средства шли на оплату необходимых вещей для тяжелобольных пациентов онкологического диспансера в Уфе.

Так, волонтеры на полученные средства приобрели шесть ходунков для реабилитации пациентов паллиативного отделения республиканского онкодиспансера. В ближайшее время они будут переданы медучреждению.

Всего за год было собрано 1709 кг пластиковых крышечек, которые после переработки пойдут на производство новых товаров бытового и хозяйственного назначения: труб, тазов, леек, тары и других изделий.

Год назад, 4 февраля 2019 года, во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями стартовала наша бессрочная благотворительная акция, которая объединила всех неравнодушных людей, готовых оказать посильную помощь тяжелобольным людям. Проект продолжается, участвовать в нём может каждый. Надеюсь, что уже в следующем году крышечки, сданные в переработку, позволят оказать помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.

Елена Воробьева, руководитель некоммерческого общественного движения «Чистая Уфа»

Отметим, что акция проходила в рамках реализации национального проекта «Экология».

Фото №1 - Жители Башкирии собрали почти две тонны пластиковых крышечек и помогли онкобольным
Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии