В Уфе прошло первенство Башкирии по спортивной борьбе среди юниоров

В турнире приняло участие около 150 спортсменов из разных уголков республики. Их разделили на две возрастные категории. Это участники до 18 лет и до 21 года.

Эти девушки рушат привычные стереотипы о том, что борьба – мужской вид спорта. На ковре эмоций порой точно больше, чем в некоторых поединках у парней. Анна Скулкова занимается вольным стилем всего 9 месяцев, до этого выступала в самбо. Но на республиканских соревнованиях смогла добраться до финала. И выиграла, хотя у соперницы опыта выступления гораздо больше.

Анна Скулкова, победительница первенства Республики Башкортостан по спортивной борьбе среди юниорок: «Она выступала на более крупных соревнованиях, чем я, и для меня это было испытанием. Это и заслуга тренера, и моя самоотдача. Я тренируюсь каждый день, иногда только пропускаю из-за учебы».

Республиканское первенство среди юниоров – важное событие для спортсменов. Эмоции бьют через край у каждого борца, а особенно у тренеров. В такие моменты, признаются специалисты, важно сохранить концентрацию и дать правильные совет.

Роксана Зималеева, тренер по борьбе на поясах и вольной борьбе г. Октябрьский: «К каждому отдельный подход. На кого-то нужно прикрикнуть, чтобы боролся. Бывает такое, когда борются два твоих спортсмена. В такие моменты очень сложно, но я отдаю предпочтение тому, кто проигрывает».

Роксане Зималеевой на турнире, наверное, было особенно сложно. Основная специализация ее воспитанников – борьба на поясах. На первенстве решили попробовать свои силы, и получилось неплохо. Успехов добились многие, но отличился Алексей Казаков. Противник, который достался ему на групповом этапе, считался фаворитом соревнований, однако уроженец Октябрьского сумел сломать сопротивление.

Фото №1 - В Уфе прошло первенство Башкирии по спортивной борьбе среди юниоров
Уфимская волна

Алексей Казаков, участник первенства Республики Башкортостан по спортивной борьбе среди юниоров: «Соперник был хороший, но я выиграл его умом. Тактика была в том, чтобы сбивать его руку и переводить в партер».

Соревнования считаются важными для спортсменов еще и потому, что именно здесь идет отбор на первенство Приволжского федерального округа.

Абубакар Алиев, главный судья соревнований: «Кто-то хорошо готов, кто-то не очень. Девочки хорошо борются. Мы планируем привезти 4-5 мест с России».

Лучшие борцы по итогам первенства республики уже сейчас начали подготовку к первенству Приволжского федерального округа. Оно пройдет в феврале.

Автор: Александр Усманов

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии