«Делайте всё за свой счет»: в Башкирии жителей бараков переселили в аварийные новостройки

Новое аварийное жилье. Термин, который в последнее время входит в обиход, сообщает Общероссийский народный фронт. Это новостройки, в которые переселяют жильцов старых домов.

В деревне Подымалово Уфимского района семь таких зданий. Это частные дома на две квартиры. Переселенцам обещали теплое и уютное жилье. На деле же проблем едва ли не больше, чем в их бывших бараках. Здания были построены по экспериментальной технологии. Но эксперимент, видимо, провалился, а люди не захотели быть "лабораторными мышами". Молчать не стали.

Провалиться под землю они теперь желают тем, кто строил эти дома. Семь зданий по две квартиры должны были стать комфортной альтернативой аварийному жилью. Но счастливыми новосёлами жители деревни Подымалово так и не смогли себя почувствовать.

«Вот, видимо, дом расходится, щели же видно прекрасно. А когда у меня здесь жили родственники, они говорили, что когда ветреная погода, здесь даже линолеум поднимается пузырем, вздувается».

Нина Шобик, жительница д. Подымалово

Эти кадры были сделаны еще летом. Им не впервой проводить подобные экскурсии. В роли гостей всё чаще – журналисты. Новые дома со старыми "болячками" они получили в 2015-м. До этого около года здания пустовали. По собственным квартирам было страшно передвигаться, рассказывают жильцы. Земля уходила из-под ног в прямом смысле. Но если летом в новостройках еще можно было находиться, то зимой хотелось бежать. Дома не газифицированы. Отопление за счет электрических конвекторов. Но тепло, говорят жильцы, в зданиях не задерживается. В итоге комиссия признала недочеты, был назначен гарантийный ремонт.

Во многих домах пришлось полностью менять полы. Доски сгнили. А под ними обнаружили жильцов видимо цокольных этажей. Здания стоят на сваях, так что под домами прекрасно расположились муравейники.

Некоторые дома до сих пор пустуют. Те, у кого есть возможность, предпочли скитаться по съемным квартирам или жить у родственников. Но есть и те, кому идти было некуда даже на время ремонта. С августа по декабрь жили в таких вот вагончиках – ни туалета, ни ванной. А когда ударили морозы, стены покрывались инеем.

До начала ремонта жильцы всех домов собрали 12 500 рублей и оплатили независимую экспертизу одного здания. Это же сделали уже после окончания работ.

Что в первый, что во второй раз результат оказался неутешительным. Стены признаны ограничено работоспособными. Тот же самый "диагноз" специалисты поставили перекрытиям и другим конструкциям. Вердикт: в зданиях многочисленные несоответствия строительным нормам и правилам.

«Получается до и после ремонта также непригодные дома оказались. Изменились обои, изменился линолеум – косметический ремонт сделали. А полы так же холодные, конвектор также сжигает воздух. Если холодно и ветрено, в месяц выходит от 8 до 10 тысяч. Легче снимать квартиру, это еще только за свет».

Лаура Сахабутдинова, жительница д. Подымалово

Сейчас к проблеме аварийных переселенцев подключился Общероссийский народный фронт. Активисты уже обратились в прокуратуру.

«Однозначно эти дома не стоят тех денег, которые были вложены в них. Мы проводили мониторинг и видели, что, например, в Чесноковке или Уфе за эти же деньги построены нормальные дома. Не продумано всё: начиная от жилых комнат на втором этаже, кончая вопросами, связанными с канализацией и электричеством. Мы видим такой пример нового аварийного жилья, когда людей из одного аварийного жилья пересилили в другое аварийное жилье».

Виталий Брыкин, руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Башкортостан
Уфимская волна
Фото №1 - «Делайте всё за свой счет»: в Башкирии жителей бараков переселили в аварийные новостройки

В Подымалово здания были построены по экспериментальной системе «ТермоХольц». Стены и перекрытия изготавливают на заводе и уже готовые модули собирают на месте. Своего рода конструктор. Дёшево, сердито, быстро. Проблемы, скорее всего, начались еще на этапе изготовления панелей. В Фонде развития жилищного строительства республики признают: технология неидеальна. Это сборные дома, не капитальное строительства. Такие модули выигрывают во времени на этапе возведения, а проигрывают в долговечности.

«Сделано все по проекту, но, наверное, у проекта есть какие-то слабые места. После обследования домов было проведено вскрытие строительных конструкций заводского изготовления, которые пришли на объект. Не везде утеплитель был уложен. Как на стеновых покрытиях, так и в плитах».

Александр Корытко, заместитель генерального директора Фонда развития жилищного строительства Республики Башкортостан

Дома, говорят в Фонде развития жилищного строительства, продолжат дорабатывать до тех пор, пока они не устроят жильцов. Но вопросы у людей есть и к тем, кто принимал дома. А это администрация Уфимского района и сельсовета. Но многие ответственные лица уже не работают. В том числе и бывший глава Дмитриевского сельсовета Михаил Андреев, который прославился после махинаций с жильем. Вместе с экс-полицейским он незаконно вывел из муниципальной собственности 23 гектара дорогостоящей земли в пригороде Уфы. Сейчас в производстве Следственного комитета находится уголовное дело уже в отношении этих домов.

«Возбуждено по статье «Халатность». По сообщениям из средств массовой информации, о предоставлении администрацией одного из сельских поселений Уфимского района нескольким семьям жилья непригодного для проживания взамен аварийного. В настоящее время следователями осмотрены все помещения, назначены строительно-технические экспертизы с целью проверки их на пригодность проживания. Допрашиваются переселенные лица, а также работники сельсовета и района».

Евгений Каневский, старший помощник
Фото №2 - «Делайте всё за свой счет»: в Башкирии жителей бараков переселили в аварийные новостройки

Изначально туда отказывались даже заезжать. Готовы были жить в своих старых домах, говорят жильцы. Пытались судиться. Но далеко не из благородства или жалости их так хотели пересилить из бараков, считают подымаловцы.

«Нас признали неожиданно аварийными, когда мы стали оформлять земельный участок. Там был хороший, большой земельный участок. Мы выкупили землю из-под сараев, очистили землю от 20-летней свалки. Мы просили помощи, когда они были на самом деле аварийными. Мы ездили в сельсовет, писали заявление. Но они сказали, что у нас нет средств. Делайте всё за свой счёт».

Лаура Сахабутдинова, жительница д. Подымалово

Они и сделали. Набрали кредитов, провели ремонт. Прожили, правда, там недолго. Весь марафет уже снесен техникой. Домов больше нет. Есть ключи от новых квартир, в которых и жить не хочется, говорят переселенцы. Вместе с ними, кстати, вручали еще и такие вот открытки, поздравления в которых теперь выглядит как насмешка: «Пусть будет в новом доме вам всегда тепло».

Автор: Анастасия Ильчибаева

Фото №3 - «Делайте всё за свой счет»: в Башкирии жителей бараков переселили в аварийные новостройки
Волна
Акции БСТ