Радий Хабиров передал в Национальный архив мемуары фронтовиков о Башкавдивизии

Национальный архив рассекретил очередные документы времен Великой Отечественной войны, в которых рассказывается о жизни легендарной Башкавдивизии. Бытовые моменты: то, как обеспечивали продовольствием солдат, а также какие районы не выполняли госплан. Сегодня Радий Хабиров пополнил хранилище архива новыми уникальными документами – воспоминаниями жителей Донбасса об участниках Башкавдивизии.

Живые невыдуманные эпизоды о генерале Шаймуратове, которого мы прежде не видели в таком ракурсе. Не просто понять, но и погрузиться в последние дни жизни легендарного комдива. Записки очевидцев позволяют увидеть генерала Шаймуратова глазами тех, кто воевал с ним бок о бок. Всего небольшой фразы достаточно, чтобы нарисовать в воображении целую картину. Вот, например, воспоминания ветерана 7-го гвардейского кавалерийского корпуса. Место действия – деревня Чернухино Луганской области. Дата:18 февраля 1943, то есть за пять дней до гибели генерал-майора.

Фото №1 - Радий Хабиров передал в Национальный архив мемуары фронтовиков о Башкавдивизии

Это эпизод накануне последней операции генерала. Воинские соединения должны были занять две железнодорожные станции. Успешные действия башкирских кавалеристов практически парализовали тыл противника. При этом сами солдаты оказались в окружении, при выходе из которого 23 февраля Миннигали Шаймуратов погиб. С саблей в руке в неравной схватке с фашистами.

«Если мы не будем знать свою историю, не будем память о них хранить, мы как люди перестанет существовать. У нас такие герои… Нам рассказывают про Рэмбо… Вот наш Рэмбо. Рэмбо там рядом не ходил».

Радий Хабиров

Мемуары бойцов передали Радию Хабирову в мае прошлого года во время посещения им Луганска. Дневники сберегла дочь одного из шаймуратовцев, после они хранились у донских казаков. В пользование Национального архива республики Глава Башкортостана передал их только сейчас не просто так: в честь дня разгрома советской армией фашистских войск в Сталинградской битве.

Фото №2 - Радий Хабиров передал в Национальный архив мемуары фронтовиков о Башкавдивизии
Пенальти

«Жители деревни, особенно женщины, искали раненных. И начали ухаживать, лечить, кормить и т.д. Таким образом, многие жители Петровского оказали большую помощь в оздоровлении наших бойцов кавалеристов».

Ниязбай Салимов, заместитель директора Национального архива Республики Башкортостан

У героев нет национальности. На братской могиле под Луганском, где захоронен генерал Шаймуратов и бойцы дивизии, установлен памятник. И спустя столько лет местные жители очень бережно и трепетно ухаживают за ним. Периодически находят свидетельства кровопролитной войны. Например, подковы лошадей, на которых башкирские воины наступали на врага.

13 ноября в Башкортостане объявлен Днем 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Соответствующие изменения в закон памятных датах на неделе внесли на неделе депутаты Госсобрания. В Уфе появится и памятное место, посвященное легендарному комдиву. Советскую площадь должен украсить именной сквер, в котором установят памятник Минигали Шаймуратову.

Сотрудники архива впервые показали Радию Хабирову документы, которые 75 лет хранились под грифом «Секретно». То, что напечатано на пожелтевших страницах, прежде могли читать только по спецразрешениям. А теперь – все желающие. Записи проливают свет на бытовую сторону жизни воинских соединений. Например, можно узнать, какие районы плохо снабжали солдат продовольствием – это Баймакский, Белокатайский и Зианчуринский. А какие наоборот.

Фото №3 - Радий Хабиров передал в Национальный архив мемуары фронтовиков о Башкавдивизии

Общее количество материалов Национального архива республики насчитывает свыше 2,5 млн документов. Сюда они попадают на вечное хранение, пока не истлеет бумага. Новые дневники и рассекреченные данные, как уверяют сотрудники, – настоящий подарок для всех тех, кто хочет глубже погрузиться в прошлое. Ведь как говорят сами хранители, историю можно неправильно истолковать, а вот переписать невозможно.

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №4 - Радий Хабиров передал в Национальный архив мемуары фронтовиков о Башкавдивизии
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ