«Проехать невозможно было»: в Башкирии система «Инцидент» помогает бороться с заснеженными дворами

Равиль Кинзябулатов работает по вахтам. В зимнее время в Стерлитамаке обычно находится всего пару недель. Но даже за этот короткий период мужчина столкнулся с неприятностями в собственном дворе, который, скорее, напоминал заброшенный. Тротуар и проезжая часть остались глубоко под сугробами. Вход в подъезд тоже был завален снегом. Хотя недовольны работой коммунальщиков были и соседи Равиля.

Равиль Кинзябулатов, житель дома № 15 по ул. Ленина: «На днях снега много было. Здесь все в снегу было, заснежено. Проехать невозможно было по всей вот этой дороге».

Владимир Яковлев, житель дома № 15 по ул. Ленина: «Вот эта гора образовалась только после того, как почистили, здесь была ровная площадка. Можно представить, сколько было снега вот здесь. Пройти и проехать было невозможно».

Как раз Владимир Яковлев и решил поделиться проблемой жителей дома по ул. Ленина в социальных сетях. Приложил к жалобе фотографии и подробно объяснил суть обращения. Пост Владимира зафиксировала система «Инцидент-менеджмент».

Никита Теренин, сотрудник рабочей группы по обращению жителей в соцсетях при администрации Главы Республики Башкортостан: «Он ссылался на то, что управляющая компания специально не вывозит снег из-за того, что жители не согласились повышать тариф на содержание. С этой проблемой он обратился на страницу Главы региона. Мы ее зарегистрировали, взяли на контроль, после чего в кратчайший срок снег убрали. О чем житель сообщил в комментариях».

Двор был очищен от наледи и сугробов. Кроме лопат к очистке территории подключили и спецтехнику, с помощью которой от снежного пласта освободили крышу многоэтажки.

Артур Салимгареев, директор управляющей компании: «Очень сложные погодные условия, как и везде. У нас комплексная очистка дворов идет согласно графику. Но в первую очередь, когда идут снегопады, мы пробиваем проезды для того, чтобы спецтехника могла заезжать. Жители помогают по некоторым домам, по многим помогают».

Фото №1 - «Проехать невозможно было»: в Башкирии система «Инцидент» помогает бороться с заснеженными дворами
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Чиновники признают удобство цифрового формата общения с жителями республики. Однако призывают, не постить в соцсети жалобу, которая не соответствует действительности. Выезжая на место, где проблемы нет, теряется время на решение вопросов, промедление в которых может угрожать безопасности горожан или сельчан.

Константин Шахтарин, начальник управления ЖКХ г. Стерлитамака: «Инцидент – это серьезный прорыв в плане решения коммуникационных вопросов. Но мгновенные обращения порождают и фейковые обращения, с которыми тоже нужно работать. Мы работаем с этим, но это занимает определенное время».

Программа «Инцидент-менеджмент» была запущена в октябре 2018 года. За это время жители республики привыкли обращаться к чиновникам в соцсетях. Бумажную волокиту заменил телефон с доступом к интернету. Отмечают жители и то, что проблемы стали решаться оперативнее. О том, что онлайн-общение с властью прижилось, говорит зарегистрированное сотрудниками рабочей группы 100-тысячное обращение.

Автор: Динара Таймасханова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ