В Уфе прошел III Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова

Третий музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова произвел фурор на сцене Башкирского театра оперы и балета. Он был посвящен наследию итальянского классика Джузеппе Верди. Этого события уфимская публика ждала давно и вряд ли скоро забудет.

Традиция всегда начинать музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова в Уфе все-таки прервалась. Столицу Башкирии обошел Екатеринбург. Впрочем, уфимскую публику изменения в программе не задели. Напротив, как чувствовали, что художественный руководитель фестиваля приготовит что-то особенное. Во-первых, сама постановка «Аттила» – режиссёрский дебют Абдразакова. Во-вторых, сопрано Вероника Джиоева и баритон Сергей Кайдалов впервые выступают вместе. Ну и как опера без итальянского тенора? Лучано Ганчи, тот, что в Европе знаменит своей актёрской харизмой, также в Уфе выступает впервые.

Свой третий фестиваль Ильдар Абдразаков посвятил наследию итальянского классика Джузеппе Верди. Истинные ценители такой выбор оценят по достоинству. Все-таки знаменитый оперный певец считается одним из лучших вердиевских басов.

Волнуюсь не только за себя, волнуюсь за ребят: сегодня у нас два дебюта. Ребята специально выучили партии, приехали сюда. Мы им все показали, рассказали, теперь остается только выйти на сцену, спеть, доставить удовольствие зрителям и самим получить наслаждение.

Ильдар Абдразаков, российский оперный привет, народный артист Республики Башкортостан

После Уфы фестиваль отправится в Казань. А 26 февраля завершится в Москве в большом зале консерватории имени Чайковского.

Автор: Эмиль Тимашев

Фото №1 - В Уфе прошел III Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова
Уфимская волна
Пенальти