Этиловый спирт из Башкирии снискал популярность за рубежом

Этиловым спиртом из Башкирии заинтересовались в Турции. АО «Башспирт» заключила с турецкими коллегами контракт на поставку продукции. Ранее такая же договоренность была заключена с Азербайджаном.  

Фото №1 - Этиловый спирт из Башкирии снискал популярность за рубежом

Это стало возможным благодаря поддержке оперативного штаба Российского экспортного центра. РЭЦ, как отметили в госкомитете по внешнеэкономическим связям, на сегодняшний день разрабатывает меры поддержки для российских экспортеров. О них подробнее рассказал специалист в области предпринимательства Ильдус Халитов.

Речь, в частности, идет об обновленной услуге «Поиск российского производителя по запросу иностранного импортера». Подобные меры способствуют реализации в Башкирии национального проекта «Международная кооперация и экспорт», утверждённого майским указом Владимира Путина.

«Продолжают поступать запросы от наших экспортеров, которые интересуются, какие дополнительные меры поддержки предоставляют и региональные власти, и федеральный центр. Запросы от иностранных покупателей, которые ищут качественную конкурентную продукцию, мы оперативно доводим до наших производителей. Да, сложности в связи с коронавирусом есть, но где-то они создают дополнительный спрос. Благодаря РЭЦ мы о нём узнаем, компании дают свои предложения. В нынешнее время каждая сделка имеет особое значение, поэтому такая координация всех участников процесса для нас очень важна»

Ильдус Халитов, директор АНО «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан»

Государственный комитет РБ по внешнеэкономическим связям регулярно организовывает совещания с зарубежными партнерами в формате видеоконференцсвязи. Недавно состоялись переговоры ООО «Ричман-Минерал» из Башкирии со швейцарской компанией LANDOR. В ходе переговоров руководитель башкирского предприятия презентовал компанию и рассказал о производимой продукции, а именно о гранулированном минеральном бесхлорном удобрении «Эко Калий». Стороны договорились о поставке образцов продукции ООО «Ричман-Минерал» для изучения швейцарской стороной и дальнейшего принятия решения

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии