Изменения режима самоизоляции в Башкирии с 1 июня: поездки в Москву, открытие ТЦ

С 1 июня в Башкирии ослаблен режим самоизоляции. Это значит, что многие ограничения будут сняты. Мы подробнее расскажем, что изменится в Указе главы Башкирии и ответим на частые вопросы.  

Фото №1 - Изменения режима самоизоляции в Башкирии с 1 июня: поездки в Москву, открытие ТЦ

Режим самоизоляции полностью снят? 

Нет, он лишь ослаблен. Так, для отдельных групп граждан до сих пор действуют строгие карантинные меры. Например, они касаются лиц старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Такое решение было принято на оперативном совещании в Правительстве республики. Аргументировано оно тем, что именно данные группы людей подвержены риску заболеть коронавирусом

Так, жителям Башкирии в возрасте 65+, покидать место жительства можно только при обращении за экстренной медицинской помощью и в случаях приобретения лекарств, продуктов питания и обращения за услугами связи. Работодателям предписано перевести всех таких сотрудников на дистанционную работу.

К тому же, масочно-перчатный режим не отменен. В любом общественном месте вы обязаны соблюдать рекомендованные санитарные нормы. 

Фото №2 - Изменения режима самоизоляции в Башкирии с 1 июня: поездки в Москву, открытие ТЦ

Кому разрешили работать? А торговые центры откроются? 

Да, откроются, но разрешили работать только торговым предприятиям. Фуд-корты, кинотеатры и различные комнаты развлечений будут закрыты. До какого срока будет действовать запрет, пока неизвестно. Опять же, торговые центры будут обязаны соблюдать санитарные нормы: без масок и перчаток совершать покупки не удастся. 

Также в Башкирии откроются музеи и библиотеки, но если они находятся в здании домов культуры, им работать запрещается. Образовательные учреждения должны иметь отдельный вход.

Фото №3 - Изменения режима самоизоляции в Башкирии с 1 июня: поездки в Москву, открытие ТЦ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

А фитнесом можно теперь заниматься?

Конечно, но дома. Пока фитнес-центры остаются закрытыми. Спортом в залах можно заниматься только членам сборных. По словам главы Башкирии Радия Хабирова, в таких местах правила дезинфекции, использование средств индивидуальной защиты должны соблюдаться.

Только сборники. Если кто-то будет нарушать и под шумок выпускать остальных, то будем принимать меры. Мы не можем больше держать сборников, так как они будут неконкурентоспособными.

Радий Хабиров, Глава Башкирии
Фото №4 - Изменения режима самоизоляции в Башкирии с 1 июня: поездки в Москву, открытие ТЦ

Я прилетел из Москвы. Мне все еще надо соблюдать обязательную 14-дневную самоизоляцию?

Нет, Радий Хабиров отменил обязательную самоизоляцию для приехавших из Москвы и других регионов. При этом все контрольные мероприятия в аэропорту и на железнодорожном вокзале остаются: это измерение температуры и необходимые обследования.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями