В Башкирии рассказали, как будет работать мобильный мусоросортировочный комплекс

Первый в Башкортостане мобильный мусоросортировочный комплекс прошел испытание. Осуществлен экспериментальный запуск приобретенного в Екатеринбурге оборудования. Муниципальному унитарному предприятию «Спецавтохозяйство» установка обошлась по лизингу в 12 миллионов рублей.

Пока мобильный комплекс расположился на территории полигона твердых коммунальных отходов вблизи поселка Черкассы. Его внедрение должно добавить оперативности при сортировке всего поступающего мусора на местах, обеспечит маневренность и максимальный охват территории, в том числе удаленных и труднодоступных участков. Установка транспортируется с помощью тягача и еврофуры.

Был издан законопроект, в котором прописано, что к 23 году весь ТКО поступающий на полигон должен проходить сортировочный комплекс, соответственно, мы к этому стремимся, по максимуму будем реализовывать этот проект.

Ильмир Гильмутдинов, начальник отдела охраны окружающей среды МУП «Спецавтохозяйство по уборке г. Уфы»
Фото №1 - В Башкирии рассказали, как будет работать мобильный мусоросортировочный комплекс

Производительность мобильной сортировочной линии – 50 тысяч тонн мусора в год. Принцип работы следующий: отходы подаются на конвейерную ленту, грохот в форме барабана отсеивает мелкодисперсные фракции. Крупная же масса подается на сортировочную линию, где механическим способом идет разделение мусора на пластик, бумагу и стекло. Вторсырье, говорят представители регионального оператора, всегда пользуются хорошим спросом.

Переработчики всегда с удовольствием используют вторичное сырье. Как в изготовлении изделий целиком, так и в добавлении в первичное сырье

Владислав Залилов, начальник отдела по сбору и сбыту вторичного сырья МУП «Спецавтохозяйство по уборке г. Уфы»
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ