Школьников Башкирии научат правильно питаться

В Башкирии школьникам расскажут об основах правильного и здорового питания. Такие уроки будут проходить на платформе «Российская электронная школа»

Фото №1 - Школьников Башкирии научат правильно питаться

Ученики узнают о сбалансированном питании, о витаминах и минералах, которые нужны каждому человеку, а также школьников познакомят с энергетической ценностью продуктов и их калорийностью. А проверить, как усвоен материал, ребята смогут в конце урока в интерактивной форме. 

Программа реализуется в рамках проекта «Здоровое питание» нацпроекта «Демография». Урок в формате видео-сюжетов разработан АНО «Национальные приоритеты» совместно с ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», Роспотребнадзором и ГК «Просвещение».

Планируется, что в ходе реализации проекта «Здоровое питание» до 2024 года более 30 млн человек в 80 субъектах Российской Федерации будут охвачены обучающими (просветительскими) программами по вопросам здорового и сбалансированного питания.

В настоящее время в 24 пилотных регионах России осуществляется системный мониторинг качества продуктов и состояния питания различных групп населения. Для обеспечения работ оборудовано 17 испытательных лабораторных центров. Исследуются 12 групп пищевой продукции.

В рамках мониторинга усилен контроль за показателями качества продуктов питания на полках магазинов, а также приняты новые санитарные правила и нормы, направленные на повышение качества пищевой продукции.

Улучшение качества жизни и здоровья граждан благодаря обеспечению безопасными и качественными продуктами, а также внедрение норм здорового питания в каждую российскую семью — одна из основных целей федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».

Уфимская волна
Пенальти