Уфимские десятиклассники разработали калькулятор для химиков

Ученики 119 гимназии Руслан Вальшин и Никита Круглов вместе с учителем по информатике и преподавателем Башкирского госуниверситета Гузель Батршиной разработали программу, с помощью которой можно решать химические уравнения. Достаточно задать коэффициенты, а компьютер считает данные и выдаст реакцию, которая произойдёт. Программа уже получила свидетельство о госрегистрации.

Фото №1 - Уфимские десятиклассники разработали калькулятор для химиков

Никита Круглов, разработчик программы: «Иногда мне приходилось до трех ночи не спать и писать программу. Это было трудно. Еще нужно некоторые моменты уладить и расширить функционал».

Руслан Вальшин, разработчик программы: «Так как программа для составления химических уравнений, то большую информацию мы брали с самих химических реакций. Искали в Интернете информацию как они проходят, на ее основе составляли уравнение.

По словам разработчиков, программа проста в использовании, но пока в ней собраны материалы только по неорганической химии. Она предназначена для учеников средних классов. Молодые изобретатели рассчитывают, что в будущем программа станет незаменимым помощником для учеников, студентов и преподавателей. В планах у ребят – создать подобную программу по физике.

Лилия Иксанова, учитель информатики: «Я была в роли консультанта, подсказывала какие-то моменты. Программа очень полезна для учеников и студентов 1 курса, потому что она позволяет бытсро вспомнит школьный курс химии».

Автор: Дарья Шорсткина

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»