Стали известны подробности первого в ПФО аортно-бедренного шунтирования при помощи робота Da Vinci

В Уфе 13 февраля прошло первое в Приволжском федеральном округе аортно-бедренное шунтирование с использованием системы Da Vinci. Операцию делал хирург из Новосибирска.

Фото №1 - Стали известны подробности первого в ПФО аортно-бедренного шунтирования при помощи робота Da Vinci

Вместо скальпеля – джойстики. Такие инструменты у хирурга XXI века. Манипуляции внутри пациента производит робот под управлением опытных медиков. На операционном столе – мужчина, который рисковал остаться без ног. Брюшная часть аорты была забита тромбами, кровь с трудом поступала в конечности. Лишь два выхода: ампутация или установка протеза, но открытый метод был противопоказан больному.

Владимир Ишметов, заведующий отделением Рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения клиники БГМУ: «Раньше, чтобы выполнить эту операцию, больного фактически перерезали пополам. А сейчас консоль, которой управляет один врач и манипуляторы, с помощью происходит непосредственное управлением. Движет оперирующий хирург – происходит уникальная операция».

Сами врачи называют это профилактикой ампутации. Во избежание гангрены создается обходной путь для крови.

Некоторые функции аорты возьмет на себя протез. Он подбирается индивидуально в зависимости от размера сосудов пациента. Будущая искусственная часть аорты связана из разновидности капрона.

Система Da Vinci была создана учеными NASA для оказания медицинской помощи космонавтам. Сейчас роботы-хирурги широко используются в ведущих клиниках Германии, Израиля и США. Уфимский центр с таким аппаратом – 29-й по России и первый в Приволжском федеральном округе.

Евгений Сырчин, анестезиолог: «Это вызов для анестезиологии, потому что становление этой методики требует от анестезиологов особенного подхода к выбору пациентов. Оборудование создает большое давление в брюшной полости. Поэтому мы отбираем пациентов на первое время, чтобы наши уфимские хирурги могли спокойно оперировать, не заботясь о продолжительности операции».

Провести операцию приехал врач из Новосибирска. Там работа с Da Vinci поставлена на поток. Реальное спасение пациента – как мастер-класс для уфимских медиков. Робот может использоваться не только в сосудистой хирургии, но и в гинекологии, торакальной и урологической хирургии.

Алексей Архипов, руководитель группы Эндовидеохирургии НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина /Новосибирск/: «Основные преимущества роботизированной хирургии – это меньшее количество осложнений во время операции, более быстрое восстановление после операции, меньшая потеря крови. Пациенты быстрее возвращаются к нормальной жизни и к трудовой деятельности. Если раньше мы тратили две-три недели на то, чтобы пациент выписался из отделения и вернулся к семье, то сейчас он может быть выписан на вторые-третьи сутки после операции».

На Da Vinci в Уфе проведено уже порядка 20 операций. И это перед официальным открытием первого роботического центра хирургии в ПФО. Сейчас уфимские хирурги активно проходят мастер-классы на новом оборудовании. Машина обеспечивает точность и плавность движений, не знает усталости. Но система не искусственный интеллект, а инструмент в руках врача. Успех операции зависит прежде всего от хирурга.

Автор: Лилия Курбанова

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ