Деловые круги Башкирии провели более 250 встреч и переговоров в В2В формате

В период с 27 по 30 сентября 2021 года в Республике Казахстан в рамках нацпроекта «Поддержка экспорта» состоялась Международная многоотраслевая бизнес-миссия Республики Башкортостан. В состав бизнес делегации вошли представители  29 компаний региона.

Фото №1 - Деловые круги Башкирии провели более 250 встреч и переговоров в В2В формате

В рамках презентации инвестиционного и экономического потенциала Республики Башкортостан компании АО «Башкирская содовая компания», АО «МодульНефтеГазИнжиниринг», ООО «Транстерминаллес» рассказали об экспортном потенциале своих компаний.

– Убеждена в важности поддержания и развития диалога и сотрудничества деловых кругов Республики Башкортостан с нашими коллегами в Казахстане. Республика Казахстан традиционно входит в первую десятку торговых партнеров Башкортостана. Так, по итогам 2020 года Казахстан занял 3 место во внешнеторговом обороте региона с долей 7,3%, – подчеркнула председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.

В рамках программы пребывания в Казахстане участники бизнес-делегации провели выездные B2B-встречи с казахстанскими контрагентами по ряду отраслей, включая нефтегазовую, АПК, промышленность и машиностроение, строительство, торговые сети, электричество и энергетику, химическую промышленность, а также медицину, гостиничный бизнес, банковские услуги и логистику.

В ходе визита состоялись встречи с ассоциациями Республики Казахстан: Ассоциации KazEnergy, ОЮЛ «Ассоциация Халал Индустрии Казахстана», Союзом нефтесервисных компаний, Союзом строителей Казахстана,  Союзом машиностроителей Казахстана, Союзом птицеводов Казахстана, Союзом зернопереработчиков Казахстана.

По итогам переговоров были подписаны  5 меморандумов о сотрудничестве, договор на поставку продукции и дилерский договор.

Компании продолжают вести переговоры на предмет дальнейшего сотрудничества.

В частности, 28 сентября 2021 года в ходе встречи вице-министром сельского хозяйства Республики Казахстан Курмановым Рустемом Жомартовичем, председателем правления АО «Республиканский центр по племенному делу в животноводстве "АСЫЛ ТҮЛІК"» СейсеновымБолатомСекеновичем, Торговым представителем Российской Федерации в Республике Казахстан Бабко Андреем Владимировичем, заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Министром сельского хозяйства Республики Башкортостан Фазрахмановым Ильшатом Ильдусовичем, а также иными представителями органов власти Республики Казахстан и Российской Федерации, компаниями из Башкортостана и Казахстана обсуждены следующие вопросы:

- Текущее состояние и перспективы развития российско-казахстанских торгово-экономических отношений;

- Особенности выхода предприятий на рынок Казахстана в сфере АПК;

-  Экспорт предприятий АПК Республики Башкортостан в условиях короновирусной инфекции COVID-19;

- Потенциальные компании Республики Казахстан, которым можно предложить рассмотреть сотрудничество в сфере АПК.

-  Основные транспортно-логистические маршруты;

-  Торговые барьеры и ограничения, действующие на рынке Республики Казахстан в отношении товаров российского экспорта и иные вопросы.

Представителями Республики Казахстан проявлен интерес в области закупки удобрений, семян, сахара, покупки мяса и птицы. В ходе встречи выстроены отношения между предприятиями.

В ходе проведения бизнес миссии 29 сентября состоялась встреча с союзом строителей Казахстана – крупнейшей некоммерческой организацией в Республике Казахстан, объединяющей и представляющей интересы более 1200 членов, осуществляющих свою деятельность в сфере строительной отрасли. В составе насчитывает более 200 тысяч человек.

Председателем Ергалиевым Талгатом Файзуллиевичем и иными представителями РОЮЛ «Союз Строителей Казахстана» отмечен особый интерес к IT решениям республиканских компаний. Так, по итогам встречи стороны намерены реализовать совместные IT проекты в Республике Казахстан.

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»